• 2554 просмотра
В Иране открыт государственный интернет-сайт знакомств
Процент разводов среди молодёжи в Иране чрезвычайно высок. Озабоченные этим обстоятельством власти страны решили взять дело подготовки к бракосочетанию в свои руки и учредили государственный вебсайт знакомств.

Процент разводов среди молодёжи в Иране чрезвычайно высок. Озабоченные этим обстоятельством власти страны решили взять дело подготовки к бракосочетанию в свои руки и учредили государственный вебсайт знакомств.
По официальным данным, примерно 22% браков в Иране заканчиваются разводом. В столице страны Тегеране этот процент еще выше.
Подавляющее большинство разводов происходит, когда супругам нет еще и тридцати. Эта возрастная категория - самая многочисленная в Иране, поэтому статистика разводов серьезно беспокоит иранские власти.
По словам замминистра по делам молодежи и спорта Махмуда Голрази, он надеется, что новый сайт "поможет создать 100 тысяч брачных союзов" и таким образом решит проблему распадающихся браков среди молодежи.
Это громкое заявление свидетельствует о решимости иранских властей переломить сложившуюся ситуацию. Ранее иранские духовные власти возражали против открытия такого сайта, но в январе дали свое согласие.
Засекреченные данные
Новый сайт называется Hamsan. Им руководит Организация исламского развития – государственный институт, пропагандирующий исламский образ жизни. Его курирует Верховный лидер Ирана.
Сайт является частью портала tebyan.net, продвигающего в иранском обществе образ жизни, предписанный исламом.
Над сайтом знакомств работает около 100 человек. Пока что он функционирует только в Тегеране, но, как планируется, в будущем к нему получат доступ пользователи и в других городах страны.
Пользователи, ищущие себе пару, должны предоставить сайту самые общие данные, такие как рост и вес. Кроме этого, требуется указать, кем работают родители, а также свой семейный статус.
Обычные в таких случаях вопросы об увлечениях, музыкальных вкусах или любимых фильмах не включены.
В отличие от обычных сайтов знакомств, кандидаты не могут увидеть данные потенциальных партнеров и даже их фотографии, поскольку религиозные власти считают это неприличным.
Только администраторы сайта имеют доступ к этой информации. Они и занимаются подбором подходящих пар.

Почти каждый четвертый брак в Иране заканчивается разводом
Сможет ли этот сайт привлечь холостых и незамужних жителей страны, пока неясно, но он явно вызвал любопытство.
"В Тегеране очень трудно кого-нибудь встретить, и это хороший вариант для молодых людей из консервативных семей", - сказал в интервью Персидской службе Би-би-си молодой тегеранец Каве.
Другие относятся к этому новшеству властей более настороженно.
Житель иранской столицы Али говорит, что он не воспользуется услугами сайта, поскольку пары будут подбираться администраторами. Он не верит в то, что они способны принять правильное решение.
"Другие сайты применяют алгоритмы, подбирающие партнеров на основе того, что они любят и что не любят. А тут решение принимается совершенно произвольно", - говорит Али.
Брак на полчаса
В стране, где доступ к интернету и соцсетям жестко контролируется, открытие властями сайта знакомств – шаг необычный. Но по словам Голрази, этот сайт предназначен для того, чтобы отвлечь молодежь от примерно 300 сайтов знакомств западного типа, функционирующих в стране.
Эти сайты, по словам Голрази, содержат "незаконный и аморальный" контент. Власти опасаются, что такие сайты будут стимулировать внебрачные половые отношения, запрещенные шариатом.
Один из вариантов обхода этих правил – сигэ, "временные" браки, практикуемые в странах с шариатским правлением.
Некоторые сайты знакомств действительно используют эту возможность, чтобы обойти закон, если их клиенты заинтересованы исключительно в сексуальных отношениях.
Подобный вид брачного союза может заключаться на срок от 30 минут до 99 лет. Никаких бумаг для этого подписывать не надо – достаточно благословения муллы.
Такой "брак" разрешен для женатого мужчины, решившего завести второго партнера, но не для замужней женщины, которой по исламским законам грозит порка или побивание камнями, если ее поймают с другим мужчиной.
Однако на практике эти жестокие наказания применяются редко.
Под присмотром муллы
В прошлом иранские власти уже пытались регулировать нелегальные сайты знакомств, но все эти попытки были безуспешными. Как только какие-нибудь сайты закрывались властями, тут же появлялись новые.

Многие молодые столичные жители в Иране все же предпочитают знакомиться не через интернет
Есть в Иране и признаваемые властями сайты знакомств - их, как правило, ведут священники с разрешения правительства.
Задача таких сайтов – пропаганда семьи и предоставление молодым иранцам из консервативных семей возможность найти себе пару, используя современные возможности интернета, но не нарушая при этом исламских традиций.
Один из примеров - "Семейный центр Амин". Желающие найти себе пару сообщают о своих предпочтениях, и, когда им подбирают подходящего жениха или невесту, потенциальные супруги приглашаются на личную встречу, проходящую под присмотром священника "в безопасном месте" – например, в его офисе.
Для того чтобы удостовериться, что пара достаточно гармонична, приглашают консультанта, который выносит свой вердикт. Если все довольны, к делу привлекаются родители молодых людей.
Но несмотря на все эти легальные и нелегальные сайты знакомств, многие иранцы предпочитают более естественные варианты поиска будущих партнеров.
"Я хотел бы встречаться с человеком, с которым познакомился лично, а не через интернет", - говорит молодой тегеранец Мохаммед.
Так что новому государственному сайту знакомств в Иране еще придется постараться, чтобы достичь заявленных целей.
Источник: Русская служба ВВС
-
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Амангоса Тулеуова, удостоенного звания «Қазақстанның Еңбек Ері», встретили в аэропорту
-
Ездят на «Лексусе», а на ремонт дома сдавать деньги не хотят. Совет юриста
-
Квартиранты не платят, но и не съезжают. Совет юриста
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Самый дорогой стадион в Казахстане начали строить в Актобе
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Почему убрали мини-рынок?
Мирно и дружно старенькие дачницы торговали собственным продуктом. Пока вероломно не пришла власть. ДОКОЛЕ??? -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области. -
Ребенок не попал на олимпиаду из-за отсутствия транспорта
Наглядный комментарий работника в организации образования (пресс-секретарь!), не имеющего никакой ответственности за процессы образования! Кто бы ни организовывал эти Олимпиады, управление образования должно быть заинтересовано... -
В ближайшие 10 дней долги по зарплате учителям частных школ Актобе погасят
Какого хрена,я должен за свои налоги,кормить частные (!!!!!) школы,с их бестолковыми директорами???? Обьясните нам! Если акиматы отдали им эти учебные заведения ,пусть выплачивают зарплату только... -
Почему убрали мини-рынок?
Сколько арендники отдавали за свои прилавки раньше и сколько будут отдавать сейчас,понятно только откатчикам. Место выбрали жирное, поэтому бабушки и огородники там не появятся. Страна... -
Размеры пособий в 2026 году: кому и сколько будут платить
Уже совсем не стыдно,позориться власти самим и позорить нацию,этими подачками -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Если человек идиот,то бесполезно ему что-то доказывать. Этим ездунам,можно доверить только ишака или в крайнем случае,лошадь,а не на машинах ездить. Дикари. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Неравнодушные полицаи неравнодушно отдают честь владельцам этих строений. А их командиры делают денгы -
Так смешно, аж плакать хочется - актюбинцы о том, что средняя зарплата превысила 429 тысяч тенге
Местный Департамент статистики расстрелять за такую ахинею и провокацию -
Народный репортер. Новую плитку уже раздолбали машины
Халтуру принимали халтурщики и кутляки двух спортсменов. Некогда цветущий город деградирует
Комментарии 0