• 4567 просмотров
Власти Нью-Йорка вернули скульпторам бюст Сноудена
Власти Нью-Йорка вернули бюст разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена его создателям. Деятели искусства, имена которых не называются, смогли получить произведение через своего адвоката Рона Кьюби (Ron Kuby).

Власти Нью-Йорка вернули бюст разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена его создателям. Деятели искусства, имена которых не называются, смогли получить произведение через своего адвоката Рона Кьюби (Ron Kuby).
По его словам, бюст был выдан отделом имущества муниципалитета Куинс утром в среду, 6 мая. Он добавил, что скульптура «в прекрасном состоянии», и город не пытался взимать с его клиентов какую-либо плату за перемещение и хранение изваяния.
В то же время на двух скульпторов, которые создали бюст, город наложил штраф в размере 50 долларов.
«Мы высоко ценим приверженность города поддержке искусства, даже такого искусства, которое является импровизированным и спорным», — отметил Кьюби.
При этом он отказался назвать своих клиентов, принадлежащих к творческому коллективу. «В отличие от большинства людей в современной "звездной" культуре, они предпочли бы остаться анонимными, — сказал он, — и они хотят позволить искусству говорить за себя».
Выполненный «под бронзу» бюст Сноудена высотой около 1,2 метра и весом около 45 килограммов был установлен в парке Форт-Грин в Бруклине в ночь на 6 апреля. Его закрепили клеем на вершине колонны, являющейся частью мемориала павшим в Войне за независимость.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Журналист рассказал об угрозах США в адрес Германии из-за Сноудена
Скульптура простояла в парке несколько часов. В полдень администрация провела работы по демонтажу. 7 апреля памятник Сноудену вновь появился на своем месте, на этот раз в виде голограммы. Скульпторы потребовали от городских властей вернуть бюст.
Сноуден, бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) и ЦРУ, летом 2013 года передал в СМИ информацию о слежке США за гражданами по всему миру. По данным Пентагона, он похитил 1,7 миллиона секретных документов.
Разоблачитель получил убежище и проживает в России. На родине ему грозит до 30 лет тюрьмы по обвинению в шпионаже и разглашении государственной тайны.
Источник: New York Daily News, Лента.ру
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
Погода в июне. Когда закончатся дожди и будет ли жара?
-
Обещали тротуары и брусчатку. Где они?
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
Идиоты тваймадь из клуба, такой великолепный шанс упустили и у пацана украли будущее... Клубные селекционеры тупари, мог же клуб заработать, хотя бы на аренде -
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Давно пора было остановить этот словесный понос с обязательной ответственностью лица, его свершившего. Помнится в лихих 90-ых практически все люди очень аккуратно выбирали слова... -
Мошенник-игрок обещал актюбинцам работу с зарплатой в 700 тысяч
Игромания как и лоховство наивных граждан - ЗЛО... Пока не научатся наши соотечественники решать свои личные вопросы не по звонку агашки, не за свои кровные,... -
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Других то проблем в стране нет, ёб... сц... бл... Молчу, молчу, молчу 🤔 А то я штрафик получу и интернет не оплачу 😂 -
Руководителя турфирмы взяли под домашний арест
Обращение полицаев напомнили чеховское письмо неграмотного внучка "На деревню дедушке" - грамотеи, наделённые властью -
Водителя нокаутировали из-за места на парковке
Если биолог или шахматист по-жизни - паркуйся возле дома, мущинка -
Почти 1320 мешков мусора за пару часов – итог необычного забега
Трудолюбивые волонтёры подчищают город после бездельничающих полицаев. Видеокамеры, жетоны, бронежилеты, автомашины - всё без толку -
Собаку спасли из глубокой ямы в Актобе
Редакция, учите карту города, милейшие. Стыдно читать, что ПРОСПЕКТ БЕЙБІТШІЛІК стал улицей... -
Письмо читателя. Нормальная дорога — это не роскошь, а элементарная необходимость!
Если всем заявителям из указанных выше садоводческих коллективов "сложиться" и переселить к себе хотя бы акима города с акимом района - то только тогда эту... -
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
МОЛОДЕЦ!!! Два чемпиона по плаванию вырастила актюбинская земля: Яна Шакирова (которая сейчас раз за разом покоряет рекорды российских вод) и вот Айбат
Комментарии 0