• 2914 просмотров
Журналист рассказал об угрозах США в адрес Германии из-за Сноудена
США пригрозили ограничить сотрудничество с Германией в сфере безопасности в случае, если она предоставит политическое убежище бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену.
США пригрозили ограничить сотрудничество с Германией в сфере безопасности в случае, если она предоставит политическое убежище бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену. Это утверждает британский журналист Гленн Гринвальд, известный разоблачительными материалами о методах работы американской разведки. Гринвальд сказал в интервью изданию, что об угрозах со стороны Соединенных Штатов ему рассказал вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль.
«Они нам сказали, что перестанут с нами делиться информацией о подготовке терактов», — объяснил вице-канцлер.
В декабре 2014 года издание The Daily Mail сообщало, что немецкие власти выступают против предоставления убежища Сноудену из-за того, что опасаются ухудшения отношений с США.
В ноябре того же года в СМИ появилась информация, что генпрокуратура ФРГ готовится закрыть дело о возможном прослушивании телефона канцлера Германии Ангелы Меркель спецслужбами США. Такое решение может быть принято в связи с тем, что за полгода не было найдено ни одного серьезного доказательства этого факта.
В июле 2014-го Берлин отказал Сноудену в предоставлении политического убежища.
В марте 2015 года бывший сотрудник АНБ допустил возможность возвращения в Швейцарию, где жил с 2009 по 2011 год. Сноуден готов вернуться в США только в случае, если ему будет гарантировано справедливое судебное разбирательство.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сноуден о "Гражданине 4": работая вместе, можно изменить мир
В августе 2014 года он получил вид на жительство в России, где находится в настоящее время.
В октябре 2013 года Сноуден рассказал о том, что американская разведка прослушивает телефон главы германского правительства. Президент Соединенных Штатов Барак Обама тогда лично пообещал Меркель прекратить слежку за ней. Однако в кабмине Германии все же решили, что необходимо зашифровать телефонные разговоры и сообщения канцлера.
В США бывшего сотрудника АНБ обвиняют в шпионаже. Он передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб, в частности, о прослушивании телефонов зарубежных политиков, в том числе Меркель.
Гленн Гринвальд написал ряд статей о методах работы спецслужб на основе материалов, предоставленных Сноуденом, для издания The Guardian.
Источник: Le Monde, Лента.ру
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
Продавщицу мебели приговорили к 5 годам за мошенничество
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
14 млн тенге отдала мошенникам врач из Актобе
-
Дубль легионера принес победу «Актобе»
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
«Легия» - «Актобе»: Будет очень тяжело
-
Письмо читателя. Наш любимый город утопает в мусоре
-
Штормовое предупреждение объявили в нескольких регионах Казахстана на 7 июля
-
Замотали коробку скотчем и бросили умирать
Эта тварь приехала в лесополосу на машине, полицаи - вперёд -
500 мешков мусора собрали на «Горе любви»
На таком же принципе советского соревнования можно весь город разчистить, не надеясь на наших спортсменов -
В Актобе снова воняло
Сам главный эколог наверное через давно-пробитую от ссыкливости задницу дышит... И то - через раз... При Виссарионыче за такую преступную вонь в областном центре весь... -
Замотали коробку скотчем и бросили умирать
Я давно перестал считать двуногих кусков дер*ма людьми, самое опасное животное на Планете это человек, уже всю экосистему Планеты задолбал, все делает против законов природы,... -
Народный репортёр. Брошенная машина загораживает пешеходный переход
они полгода никуда не смотрят -
Замотали коробку скотчем и бросили умирать
зверей о двух ногах хватает! -
Касым-Жомарт Токаев направил ответное письмо Дональду Трампу
смысл писать оранжевому ... -
Письмо читателя. В районе памятника Алие Молдагуловой полно мусора
Тем более рядом находится городской акимат. На самом деле как в пословице: "В чужом глазу соринку видишь, а в своем бревна не замечаешь." -
С 1 июля в Актобе повысили тариф на горячую воду и отопление
Пенсионерам же с 01 июля т.г. не подняли пенсию, а они уже подняли. Что творится в Казахстане, просто ужас. В отставку всё Правительство Казахстана. -
С 1 июля в Актобе повысили тариф на горячую воду и отопление
А где же временный мораторий на повышение коммунальных услуг на поздний срок следующего года? Почему АО «Aqtobe su-energy group» не выполняет мораторий? Что им Закон...
Комментарии 0