• 2907 просмотров
Журналист рассказал об угрозах США в адрес Германии из-за Сноудена
США пригрозили ограничить сотрудничество с Германией в сфере безопасности в случае, если она предоставит политическое убежище бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену.
США пригрозили ограничить сотрудничество с Германией в сфере безопасности в случае, если она предоставит политическое убежище бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену. Это утверждает британский журналист Гленн Гринвальд, известный разоблачительными материалами о методах работы американской разведки. Гринвальд сказал в интервью изданию, что об угрозах со стороны Соединенных Штатов ему рассказал вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль.
«Они нам сказали, что перестанут с нами делиться информацией о подготовке терактов», — объяснил вице-канцлер.
В декабре 2014 года издание The Daily Mail сообщало, что немецкие власти выступают против предоставления убежища Сноудену из-за того, что опасаются ухудшения отношений с США.
В ноябре того же года в СМИ появилась информация, что генпрокуратура ФРГ готовится закрыть дело о возможном прослушивании телефона канцлера Германии Ангелы Меркель спецслужбами США. Такое решение может быть принято в связи с тем, что за полгода не было найдено ни одного серьезного доказательства этого факта.
В июле 2014-го Берлин отказал Сноудену в предоставлении политического убежища.
В марте 2015 года бывший сотрудник АНБ допустил возможность возвращения в Швейцарию, где жил с 2009 по 2011 год. Сноуден готов вернуться в США только в случае, если ему будет гарантировано справедливое судебное разбирательство.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сноуден о "Гражданине 4": работая вместе, можно изменить мир
В августе 2014 года он получил вид на жительство в России, где находится в настоящее время.
В октябре 2013 года Сноуден рассказал о том, что американская разведка прослушивает телефон главы германского правительства. Президент Соединенных Штатов Барак Обама тогда лично пообещал Меркель прекратить слежку за ней. Однако в кабмине Германии все же решили, что необходимо зашифровать телефонные разговоры и сообщения канцлера.
В США бывшего сотрудника АНБ обвиняют в шпионаже. Он передал журналистам ряд секретных документов о деятельности американских спецслужб, в частности, о прослушивании телефонов зарубежных политиков, в том числе Меркель.
Гленн Гринвальд написал ряд статей о методах работы спецслужб на основе материалов, предоставленных Сноуденом, для издания The Guardian.
Источник: Le Monde, Лента.ру
-
Близ Актобе сетями ловят осетров, получают чёрную икру
-
27-летняя аферистка обманывала таксистов
-
В Актобе прикрыли еще одну финансовую пирамиду
-
Парк в центре Актобе полностью обновят
-
В Актобе и жилых массивах будут хлорировать воду
-
С 24 мая в очередь на жилье от государства надо вставать в Отбасы банке. Как это сделать?
-
Погода в Актобе на 17-19 мая
-
Вышел из тюрьмы и сразу стал вымогать 8 миллионов у бизнесмена
-
Погода в Актобе на 22-24 мая. Похолодание и дожди прогнозируют синоптики
-
Школьника сбили на дороге напротив стадиона
-
Спор о вышках мобильной связи на крышах: юристы против, операторы - за
Время безраздельной власти тьмы закончилось...Последняя их попытка-ковид...не достигла задуманного...люди стали задумываться...кто они и что здесь черт побери происходит...Морок тьмы стал рассеиваться...Люди с низкими вибрациями сознания... -
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
Интересно, каков был бы приговор, если бы пострадавшим был сын судьи? -
Показатели качества дорог сомнительны, считают в Сенате
34 года живем в независимости, только сейчас идут проблески сознания. Но на пользу ли... -
За неудачное обрезание 5-летнему мальчику врача приговорили к году ограничения свободы
Для восстановления социальной справедливости нужно ампутировать аналогичную половину этому коновалу... -
Народный репортёр. Мёртвой рыбой усыпан берег Илека около Актобе
Ну что, мистер Шахаров, отрапортовал о реконструкции дамбы на Актюбинском водохранилище?! Наверное, получил благодарность или даже медальку. Теперь, надо полагать дадут орден тебе и акимчику... -
Спор о вышках мобильной связи на крышах: юристы против, операторы - за
народ против, но кого это шевелит... -
Кто стал новым акимом Алги, Жема и 11 сельских округов
Вышли все партийные, случайных немае... -
Народный репортёр. Стойки крыши остановки не укреплены, стоят на камнях
Предлагаю собрать всю шахаровско-бекетовскую родню и силком усадить на этой остановке до первого наступления ЧП... Кто ЗА??? -
Спор о вышках мобильной связи на крышах: юристы против, операторы - за
Утром - деньги, а вечером - стулья... Это бесполезное министерство, занимающееся в основном воровством и плагиатом, хочет и рыбку сьесть (бесплатно используя высотные здания) и... -
Даже одного сезона не выдерживают новые дороги в Актюбинской области
Выборочное выявление коррупции среди тотально-поражённых дорожников - новая фишка АнтиКора. Захатю - выявлю, продам билет - невыявлю...
Комментарии 0