• 3052 просмотра
Журнал Spiegel разместил на обложке Меркель, окруженную нацистами
На обложку субботнего номера издания был помещен фотоколлаж с изображением канцлера ФРГ Ангелы Меркель, окруженной группой нацистов времен Второй мировой войны на территории Афин.
На обложку субботнего номера издания был помещен фотоколлаж с изображением канцлера ФРГ Ангелы Меркель, окруженной группой нацистов времен Второй мировой войны на территории Афин, передает Lenta.ru
Шеф-редактор немецкого журнала Der Spiegel Клаус Бринкбоймер объяснил, что коллаж является пародией на европейский взгляд на Германию.
"В нашей статье исследуется и объясняется, почему прошлое не проходит и почему в ходе дебатов о ведущей роли Германии в зоне евро вновь поднимается тема национал-социализма. Авторы провели журналистские расследования в Греции, Италии, Великобритании, Брюсселе и Берлине и выяснили, почему именно сейчас вновь начались споры вокруг уже давно закрытых с юридической точки зрения требований о выплате репараций", - пишет он.
Бринкбоймер отмечает, что фигура Меркель, вырезанная из бумаги, нарочито небрежно приклеена скотчем на рисунок.
"Это сделано, чтобы он [рисунок] напоминал те самые карикатуры, на которых канцлеру подрисовывают усы, как у Гитлера", - подчеркнул шеф-редактор Der Spiegel. Он также добавил, что с помощью этой обложки издание "иронизирует и самоустраняется", чтобы посмотреть со стороны на историю Германии и сегодняшнее положение дел.
Обложка свежего номера Der Spiegel, вышедшего в свет 21 марта, вызвала противоречивые отклики как в СМИ, так и в соцсетях. В ее адрес прозвучали, в частности, такие определения, как "шокирующая" и "бульварный мусор".
Не так давно Афины потребовали от Берлина выплаты крупных репараций за ущерб, нанесенный стране во времена Второй мировой войны, однако в Германии сочли постановку вопроса неуместной, а все причитающиеся пострадавшим от нацистов странам выплаты давно осуществленными.
В 1960 году Греция получила от Германии 115 миллионов немецких марок. Греческое руководство всегда заявляло, что это лишь часть репараций, окончательный объем которых должен был быть обсужден после объединения Германии.
-
Чьи мобильные переводы будет проверять налоговая?
-
В депо Актобе произошел хлопок. Двое рабочих скончались
-
110 км дороги Кандыагаш - Эмба - Шалкар - Иргиз сделают в этом году
-
52-летний студент стал выпускником университета
-
14 млн тенге отдала мошенникам врач из Актобе
-
Крупные суммы в валюте и тенге нашли силовики в домах бывших вице-министров
-
Продавщицу мебели приговорили к 5 годам за мошенничество
-
Актюбинский школьник поехал на Международную олимпиаду по химии
-
Письмо читателя. Задохнешься, пока доедешь
-
Дубль легионера принес победу «Актобе»
-
Суд по делу Перизат Кайрат будет открытым, но с ограничениями
Её агашка высоко видать сидит, раз и мать на свободе, и ходайства удовлетворяют -
Удалены аккаунты известных казахстанских журналистов в соцсетях
Всё больше убеждаюсь в своём мнении о том, что страной руководит ОПГ -
Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
а что KZ может поставлять в THE USA 🇺🇲 ? -
Говядина дорожает. Почему?
всегда найдут как *****тся от любых вопросов ! -
Продавщицу мебели приговорили к 5 годам за мошенничество
кручю, верчю запутать хочу -
Новых повышений коммунальных тарифов в IV квартале не будет – правительство
Ждет нас серьезный подъем тарифов, он все равно придет. Держитесь, то ли еще будет. Компании частные... -
Заплатили деньги за бесполезный аудит
"на правах рекламы" -
Кому холодно, одевайтесь - актюбинцы о кондиционерах в автобусах
Понаехавшие из аулов комбайнёры мстят горожанам за свою низкую зарплату. По их мнению: пасажиры должны оплатить поездку, но не ездить в автобусах. Особливо непонятливых, трактористы... -
Трамп объявил о введении пошлины 25% на весь импорт из Казахстана
Обозлённый непоступлением дефицитного углеводородного и иного сырья -
Письмо читателя. Без нашей прачки детсад работать не сможет
Вауууууу!!! Как неожиданно читать не восхваляемые слова про кутляков власти, а достойную справедливость про обычного трудягу!!! Браво, Ақ-Бота!!!
Комментарии 0