• 2072 просмотра
США обвинили Россию в непредоставлении данных о Царнаевых
Россию обвинили в непредоставлении США данных о бостонских террористах, братьях Тамерлане и Джохаре Царнаевых.

Россию обвинили в непредоставлении США данных о бостонских террористах, братьях Тамерлане и Джохаре Царнаевых.
В США были опубликованы данные внутреннего расследования по делу о теракте в Бостоне. Доклад "в основном оправдал" Федеральную службу расследований, которая не смогла предотвратить теракт в Бостоне. При этом американцы вновь возложили вину на правоохранительные органы России за то, что те не предоставили достаточных данных о подозреваемых.
Как отмечается, доклад был подготовлен главными инспекторами национальной разведки, объединяющей 17 ведомств, а также министерства внутренней безопасности, министерства юстиции и ЦРУ. В нем анализируются причины, по которым Тамерлан Царнаев не был задержан на этапе подготовки теракта. Сообщается, что ФБР вело расследование в отношении Царнаева еще в 2011 году, однако сочло, что он был "гораздо опаснее для России, нежели чем для Америки". Кроме того, бюро запрашивало у России информацию о Тамерлане Царнаеве в 2011 году и узнало, что тот является "последователем радикального ислама и сильно верующим". При этом, в докладе утверждается, что российские службы ответили отказом на несколько дополнительных запросов ФБР. В частности, американские правоохранительные органы не узнали своевременно о разговоре Царнаева-старшего с его матерью, в которой обсуждался "джихад".
"(Авторы доклада) пришли к выводу, что русские не предоставили всей информации, которая тогда у них была по нему, и что, основываясь на всех доступных данных, ФБР сделало все возможное", - заявил высокопоставленный американский чиновник. При этом ФБР также возложило вину на правила расследований, которые запрещают без санкции суда прослушивать телефоны подозрительных лиц и иным образом следить за ними.
Однако ранее российские правоохранительные органы сообщали, что не задерживали предоставление американцам данных о Царнаеве и что версия американской стороны не соответствует действительности. Так, в рамках визита делегации Конгресса в Москву конгрессменам показали отправленное в марте 2011 года письмо из ФСБ в ФБР и ЦРУ с информацией о Царнаеве, включая детали его биографии, связи и номер телефона. Позже президент России Владимир Путин отметил, что поскольку братья Царнаевы не жили в России и появлялись на ее территории лишь эпизодически, российские спецслужбы не могли предоставить американским коллегам информацию, имевшую оперативное значение.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Джохару Царнаеву готовят смертную казнь
Расследование также не нашло каких-либо подтверждений тому, что братья Царнаевы принадлежали к международной террористической организации. "Мы ничего не можем исключать, но на данном этапе мы не нашли ничего существенного, что могло бы их связывать с террористической организацией", - заявил один из источников газеты.
Напомним, что теракт в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года на финише международного марафона. Тогда погибли три человека и более 250 пострадали. Один из предполагаемых исполнителей теракта - Тамерлан Царнаев - был убит в перестрелке с полицией, его младшего брата Джохара Царнаева удалось задержать. Слушания по делу задержанного начались 10 июля. На первом заседании суда Джохар Царнаев отказался признавать свою вину. Позднее он рассказал следователям, что теракт изначально планировался на 4 июля, но братьям удалось изготовить взрывные устройства раньше, чем ожидалось. По его словам, взрывы были его местью США за их действия в Афганистане и Ираке. Также отмечалось, что американские власти будут добиваться смертной казни для 20-летнего Джохара Царнаева.
Источник: РИА Новости
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0