• 10207 просмотров
1970 год: новогоднее обращение Брежнева к советскому народу
С этой речи дорогого Леонида Ильича началась традиция регулярных телевизионных приветствий руководителей страны. Тут Брежнев говорит еще четко и адекватно, даже с левитановскими интонациями.

Телевизионное приветствие Леонида Брежнева с новым 1971 годом зародило традицию личных новогодних обращений первого лица государства к советскому – а позже и казахстанскому – обществу.
Впервые советская власть обратилась к гражданам СССР – через радио – в декабре 1941 года. Глава Центрисполкома СССР (де-юре спикер советского парламента) Мизаил Калинин поприветствовал народ с новым 1942 годом и изложил точку зрения власти на ход войны с нацистской Германией.
Так продолжалось три года – очевидно, пока Сталин не убедился, что Советский Союз выиграет Вторую мировую войну.
В 1956–1969 годах обращения были безличностными и передавались от имени Центрального комитета КПСС (руководящего органа партии), Верховного Совета и Совета Министров (правительства) СССР.
В телевизионном приветствии с новым 1971 годом генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев читает не с электронного подсказчика, а с бумажной распечатки.
Генсек говорит без привычного старческого шамканья, у него еще довольно сильный голос, который в конце даже переходит в левитановские интонации. Это уже во второй половине 1970-х, страдая от атеросклероза мозговых сосудов и астении, Брежнев станет героем анекдотов.
Зарождая традицию новогодних телепоздравлений (она исчезнет во времена престарелых генсеков и вернется при Горбачеве), Леонид Ильич отчитывается о достижениях и очерчивает перспективу на будущее.
Много советского бюрократического новояза, однако можно понять, что в стране построены новые дороги, предприятия, города, собран самый большой в истории урожай зерна и хлопка, советский космический аппарат высадился на Луну, а международный авторитет «как никогда высок».
В своей речи Брежнев приветствует не только рабочих, крестьян, солдат, женщин, молодежь и остальных советских граждан, но и всех землян – от "борцов против колониализма" до "прогрессивной интеллигенции капиталистических стран".
Источник: istpravda.com.ua
-
Когда откроют обновленное здание вокзала
-
Аким области раскритиковал уборку города от снега
-
За сертификаты медиков платили взятки в фармконтроле
-
Оранжевые электробусы появятся в Актобе
-
Торговым сетям поручили заготовить продукты на период непогоды
-
Погода в Актобе на 20-22 января
-
Актюбинцев ждут крещенские морозы
-
Погода в Актобе на 22-25 января
-
Второй день все школьники будут учиться дистанционно
-
Социально значимые товары могут подорожать в Казахстане
-
Токаев предложил изменить название Парламента
Кто за новое название сие ведомства: БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА СУТКАМИ РАБОТАЮЩИЕ ПАТРИОТЫ СТРАНЫ ??? Голосуем -
Чтобы сдать анализ мочи, контейнер покупать самим?
Дайте возможность замглаврвачу этого гос.мед.учреждения подзаработать на сдаче майонезных баночек после анализов... нехай подавится -
Тяжело видеть детей, которые вынуждены расти в семьях агрессоров
Корень всех бед - в равноправии, где другу человечества по ошибке дали голос... Женщина - это в первую очередь: верная жена, хозяйка семьи, мать детей... -
Народный репортер. Кучи снега и льда перекрыли подъезды к домам после чистки
Безмозглые акиматчики никак не могут понять разницу между СНЕГООЧИСТИТЕЛЬНЫМИ и СНЕГОСБОРОЧНЫМИ машинами. И что если первыми можно расчищать снег на крупных улицах и проспектах, то... -
Уголовную ответственность предложили ввести за утечку данных казахстанцев
Это ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИЗМЕНА, за которую положен пожизненный срок или расстрел -
Народный репортер. Теплая остановка, а внутри бардак, бутылки, грязь
Лица, немогущие оплатить штраф - вне поля зрения бдительных полицаев. Куча мороки, машину пачкать надо и в карман кроме фиги ничё не положишь -
Актюбинские 11-классники добились рекорда Казахстана по робототехнике
А где кутляки с назарбае-вора школы? -
Прошлый век - лопатой снег чистить: построили бы лучше снегоплавильню - актюбинцы об уборке снега в городе
Когда в городе имеется настоящий градоначальник и рачительный хозяйственник, патриот своего города и народа, в случае внезапных обильных осадков - он не вылизывает маршрут обл.акима.... -
20 ложных сообщений о терроризме зафиксировали в 2025 году в Актобе
Наконец-то проснулось сонное царство... Опера раскрывают, следаки расследуют, судьи рассматривают, адвокаты-мошенники обвиняемым по ушам ездят, а эти ЧЁ ДЕЛАЮТ? Кроме надувания щёк -
16 многоэтажек отремонтируют по программе модернизации
Город безответственных обывателей, который гадят сами же жители
Комментарии 0