• 4863 просмотра
Ребёнку четыре года, ему рано идти в школу. Как быть?

Иллюстрация сгенерирована в Recraft.ai
Я жительница поселка Сарыжар Мартукского района, и у нас такая проблема: вышел новый закон, что дети дошкольного возраста 2020 года рождения в этом году должны пойти в нулевой класс. Моему ребенку всего 4 года и только 31 декабря этого года будет 5 лет. В общем, я против того, чтобы отдавать в нулевой класс ребенка в 4 года, а из садика нас выпроваживают.
Я обратилась в Мартукское районо, облоно, мне снова говорят про этот закон, обратилась в Министерство просвещения, а там отвечают, что этот вопрос должен решать местный акимат, обратилась в местный акимат, а там объясняют, что нужно решать с Министерством и опять ссылаются на этот закон…
Дошкольных групп в садиках в поселке нет, в школу, если ребенок пойдёт - это всего на 2,5 часа, и считаю, что четырёхлетнему ребёнку рано идти в школу. И таких детей много, которые теперь год будут сидеть дома, и кому деваться некуда, они отдают в школу, а потом после окончания нулевого класса хотят опять оставить в нулевом классе, так как ребёнок не тянет по успеваемости.
-Татьяна
ОТВЕТ: - На сегодняшний день в селе Сарыжар Мартукского района функционируют 4 дошкольные организации с общим контингентом 377 детей. Все детские сады ведут воспитание и обучение на казахском языке.
Открытие подготовительной или разновозрастной группы (для детей 3–5 лет) с русским языком обучения на данный момент не представляется возможным, так как отсутствует необходимое количество детей для формирования полноценной группы.
В соответствии с Типовыми правилами деятельности дошкольных организаций, утвержденными приказом Министра просвещения РК от 31 августа 2022 года №385, наполняемость составляет 20–25 детей.
Заявителю предложено определить ребёнка в предшкольный класс при КГУ «Хлебодаровская средняя общеобразовательная школа».
Отдел образования Мартукского района держит ситуацию на контроле. В случае поступления достаточного количества заявлений будет рассмотрен вопрос об открытии разновозрастной группы с русским языком обучения на базе одного из действующих детских садов села Сарыжар, - сообщили в Управлении образования Актюбинской области.
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Kaspi.kz запустил сервис прикрепления к медицинской организации
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Нового руководителя управления молодежной политики назначили в Актюбинской области
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
-
Более 600 водителей, выехавших на «встречку», выявили с помощью дронов
-
В Актобе детей и взрослых будут бесплатно обучать программированию и ИИ
-
Актобе вошёл в тройку городов с самой дорогой водой и канализацией в Казахстане
-
Автобусы Актобе. Как доехать из Жилгородка до аэропорта
-
В квартирах стоит запах из-за кафе. Совет юриста
Почему мой комментарий не пропустили. Жду ответа в личку. -
Молодёжка «Актобе» дважды оступилась дома
Разгоните этих дармоедов. Актобе никогда не был хоккейным городом 😒 -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Куда народ старается выехать в выходные дни? Правильно. На ПРИРОДУ,где и речка и чистый воздух и травка зелёная а не на хромтауские месторождения,блин. Давайте тогда... -
Сто саженцев высадили в эко парке
Деревья это хорошо,но вот в области не хватает 32 (!!) учителя,а возле Айны поставили очередной понтовый фонтан. -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Не будет снова позорить наш город и нашу страну -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Очередная пощечина Клубу ,но есть и подожительный момент- на следующий год, команда Актобе не будет участвовать в еврокубках -
Парк Пушкина закрыли на ремонт. Что будет с деревьями?
Объясните этим баранам,что такое Парк отдыха. Это прежде всего кислородный оазис с лужайками и газонами,а не с тупой брусчаткой. -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через... -
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны...
Комментарии 0