• 2782 просмотра
Карагачи срубили, а на их место пересадили берёзу
Урбанисты срубили карагачи в районе Сазды и пересадили на их место березу. Свои действия они объяснили тем, что вязы были больными, передает «Диапазон».
Два высоких карагача были зелеными, но урбанисты заверяют, что деревья внутри гнили. Их спилили, а на их место, как и хотели по проекту, пересадили березу. Хочется надеяться, что дерево выживет. || Фото Натальи МАКЕЕНКО.
В июне стало известно, что двум высоким зеленым карагачам в районе остановки «Сазда» грозит вырубка, а на их место пересадят взрослую березу. Делать это решили в рамках проекта по обновлению старой остановки. По новому проекту там появится бизнес–объект, туалет и теплая остановка.
На тот момент урбанист Султан Асанов из говорил, что готов выслушать мнение людей. «Диапазон» написал об этом, и в сети были сотни комментариев, большинство – с просьбой не рубить большие деревья и не пересаживать взрослую березу с одного места на другое.

Вот так планируют обновить остановочный павильон остановки «Сазда». || Фото предоставил городской акимат.
Остановку недавно снесли, а вскоре исчезли и оба карагача. На их месте появилась береза.
- Мы поддерживали предложение послушать мнение людей. Как и многие, мы были за то, чтобы карагачи остались на своем месте. Надеялись, что примут во внимание наше мнение, но два дерева исчезли, – говорит Евгений Лазарчук, эко–активист. – Сделали запрос в ЖКХ, пока ответа полного мы не получили, но разрешение на вырубку не выдали, как мы поняли. По правилам, даже если деревья были гнилые, вырубку нужно согласовать, обязаться сделать компенсационную посадку, по правилам это на 1 срубленное дерево 10 новых. Но никаких документов мы не увидели. А если это было без разрешения, значит компенсационная посадка уже 1 к 50. Это значит, сто деревьев.
В акимате города объяснили, что этом районе ведутся работы по благоустройству сквера «Сазды», прилегающей к нему территории и автобусной остановки. Выполняются работы по благоустройству и озеленению сквера «Сазды», укладке брусчатки, установке системы полива, монтажу малых архитектурных форм.
- Руководитель компании, взявшей на себя обязательство по созданию современной городской среды в центре города, Султан Асанов, не обращался в городской отдел ЖКХ за разрешением на спиливание карагачей, – объяснила Айгуль Байменова, пресс–секретарь акима города. – Он объяснил нам причину своих действий. По его словам, карагачи больны, начали гнить и являются аварийными, он приложил фото. Он утверждает, что это было установлено специалистами, есть соответствующее заключение. Что касается берез, то они здоровы, поэтому их не тронули. Подрядчик Султан Асанов взял на себя обязательство высадить другие виды деревьев в сквере взамен спиленных карагачей.

Данное фото предоставили как доказательство того, что деревья были гнилые. || Фото предоставил городской акимат.



-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 2