• 2984 просмотра
Карагачи срубили, а на их место пересадили берёзу
Урбанисты срубили карагачи в районе Сазды и пересадили на их место березу. Свои действия они объяснили тем, что вязы были больными, передает «Диапазон».
Два высоких карагача были зелеными, но урбанисты заверяют, что деревья внутри гнили. Их спилили, а на их место, как и хотели по проекту, пересадили березу. Хочется надеяться, что дерево выживет. || Фото Натальи МАКЕЕНКО.
В июне стало известно, что двум высоким зеленым карагачам в районе остановки «Сазда» грозит вырубка, а на их место пересадят взрослую березу. Делать это решили в рамках проекта по обновлению старой остановки. По новому проекту там появится бизнес–объект, туалет и теплая остановка.
На тот момент урбанист Султан Асанов из говорил, что готов выслушать мнение людей. «Диапазон» написал об этом, и в сети были сотни комментариев, большинство – с просьбой не рубить большие деревья и не пересаживать взрослую березу с одного места на другое.

Вот так планируют обновить остановочный павильон остановки «Сазда». || Фото предоставил городской акимат.
Остановку недавно снесли, а вскоре исчезли и оба карагача. На их месте появилась береза.
- Мы поддерживали предложение послушать мнение людей. Как и многие, мы были за то, чтобы карагачи остались на своем месте. Надеялись, что примут во внимание наше мнение, но два дерева исчезли, – говорит Евгений Лазарчук, эко–активист. – Сделали запрос в ЖКХ, пока ответа полного мы не получили, но разрешение на вырубку не выдали, как мы поняли. По правилам, даже если деревья были гнилые, вырубку нужно согласовать, обязаться сделать компенсационную посадку, по правилам это на 1 срубленное дерево 10 новых. Но никаких документов мы не увидели. А если это было без разрешения, значит компенсационная посадка уже 1 к 50. Это значит, сто деревьев.
В акимате города объяснили, что этом районе ведутся работы по благоустройству сквера «Сазды», прилегающей к нему территории и автобусной остановки. Выполняются работы по благоустройству и озеленению сквера «Сазды», укладке брусчатки, установке системы полива, монтажу малых архитектурных форм.
- Руководитель компании, взявшей на себя обязательство по созданию современной городской среды в центре города, Султан Асанов, не обращался в городской отдел ЖКХ за разрешением на спиливание карагачей, – объяснила Айгуль Байменова, пресс–секретарь акима города. – Он объяснил нам причину своих действий. По его словам, карагачи больны, начали гнить и являются аварийными, он приложил фото. Он утверждает, что это было установлено специалистами, есть соответствующее заключение. Что касается берез, то они здоровы, поэтому их не тронули. Подрядчик Султан Асанов взял на себя обязательство высадить другие виды деревьев в сквере взамен спиленных карагачей.

Данное фото предоставили как доказательство того, что деревья были гнилые. || Фото предоставил городской акимат.



-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
мадонна написала много буков, а ответ держать будет, за то, что не голословные обвинения выложила, а? в ее любимой америке ее бы привлекли к ответственности. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Эта та семья которая еще в 2015 году заманила двух 18 летних парней на съемную хату для утех, по факту этих двоих просто заставили усиленно... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣
Комментарии 2