• 5091 просмотр
КНДР объявила, что переходит в состояние войны с Южной Кореей
Северная Корея объявила о том, что между нею и Южной Кореей наступает "состояние войны". Это заявление знаменует собой новую эскалацию агрессивной риторики в адрес южного соседа Пхеньяна, а также США
Северная Корея объявила о том, что между нею и Южной Кореей наступает "состояние войны". Это заявление знаменует собой новую эскалацию агрессивной риторики в адрес южного соседа Пхеньяна, а также США.
Средства государственной пропаганды Северной Кореи объявили, что отныне "любой провокационный акт" будет встречен "жесткими физическими действиями".
Угрозы нападения звучат из Пхеньяна едва ли не ежедневно, но мало кто считает, что КНДР решится на полномасштабную войну.
США осудили "воинственную риторику" Пхеньяна. Россия призвала не допускать "спирали порочного круга".
Формально состояние войны между двумя Кореями никогда не прекращалось, поскольку Корейская война закончилась в 1953 году всего лишь перемирием, которое так и не сменилось полноценными мирным договором.
"Поквитаться с американскими империалистами"
Напряженность на Корейском полуострове возросла после третьего северокорейского ядерного испытания, проведенного 12 февраля. Мировое сообщество отреагировало на него ужесточением санкций.
"Начиная с этого времени отношения между Севером и Югом вступают в состояние войны и все вопросы, поднимаемые между Севером и Югом, будут решаться соответственно. Долго сохранявшаяся ситуация "ни мира ни войны" на Корейском полуострове наконец прекращается", - говорится в северокорейском заявлении, распространенном в субботу.
В последние несколько недель Северная Корея уже угрожала "упреждающим ядерным ударом" по США и выходом из перемирия, действующего со времен окончания Корейской войны.
В четверг северокорейские СМИ сообщили, что молодой лидер страны Ким Чен Ын "посчитал, что пришло время поквитаться с американскими империалистами".
Ему приписывались слова о том, что пролет двух американских бомбардировщиков B-2 над Южной Кореей ознаменовал собой "безрассудную фазу" и "ультиматум, направленный на разжигание ядерной войны на Корейском полуострове любой ценой".
Пхеньян грозил ударами по Гавайским островам, острову Гуам и территории Южной Кореи.
По северокорейскому телевидению показали массовый митинг в поддержку заявления Ким Чен Ына в Пхеньяне с участием тысяч солдат и студентов.
Самые совершенные северокорейские ракеты, как считается, способны достичь Аляски, однако не основной территории США на североамериканском континенте.
Реакция мирового сообщества
Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест заявил, что воинственная риторика лишь углубляет изоляцию Северной Кореи.
США в этом месяце устраивали пролеты над Южной Кореей бомбардировщиков, способных нести ядерное оружие. Вашингтон заявлял, что эти маневры были призваны продемонстрировать готовность американских военных ответить на угрозы Пхеньяна.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: США и Россия стали самыми активными торговцами оружия в мире
Китай, крупнейший торговый партнер КНДР, вновь призвал все стороны снизить градус агрессивной риторики.
Как заявил на ежедневной пресс-конференции представитель МИД Китая Хун Лэй, для преодоления нынешней "напряженной ситуации" необходимы "совместные усилия".
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу пошел дальше.
"Нас беспокоит то, что наряду с адекватной реакцией Совета безопасности ООН, наряду с коллективной реакцией международного сообщества предпринимаются вокруг Северной Кореи односторонние действия, которые выражаются в наращивании военной активности, – заявил Лавров. - Мы можем ситуацию упустить из-под контроля, она сползет в спираль порочного круга".
16 марта Северная Корея предупредила о грядущем нападении на приграничные острова Южной Кореи и рекомендовала жителям покинуть их.
В 2010 году северокорейская артиллерия обстреляла остров Йонпхендо, в результате чего погибли четыре человека.
В среду Пхеньян отключил горячую телефонную линию между военными командованиями двух стран. Это была последняя официальная линия связи между двумя Кореями.
Ранее были перерезаны горячая линия Красного Креста и линия связи с командованием ООН в Панмунджоме. Горячая линия для координации межкорейского воздушного сообщения пока сохраняется.
Также все еще действует совместный производственный комплекс "Кэсон".
Диапазон
По материалам: BBC
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал.
Комментарии 0