Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10774 просмотра

Жилянку разделил поток

Из-за разлива реки Песчанка село Каргалинское разделено на две части.

Из-за разлива реки Песчанка село Каргалинское разделено на две части. Жители вынуждены переходить поток по трубам теплотрассы, скакать по камням или перебираться по воде в высоких резиновых сапогах. Люди просят построить мост.

– 25 марта моя жена возвращалась с работы, позвонила мне на сотку, говорит, перед нашим кварталом все затопило, – рассказывает житель села Каргалинское Марат Еркинов. – Я вышел, а тут река целая. Пришлось обходить полсела. Сейчас я встречаю ее с резиновыми сапогами, да на машинах проезжающие иногда перевозят. На той стороне автобусная остановка, магазины, люди туда ходят на работу. Через день каникулы кончаются, дети в школу пойдут. А как эту реку переходить?

Мальчишки, подошедшие к воде, нам тут же демонстрируют, как будут переходить, взбираются на трубы, высота которых примерно 2,5-3 метра и, балансируя, идут к другому берегу. Жертв такого экстремального перехода пока не было, говорят жители. 

Через воду кто-то выложил из ракушечника тропку, но сейчас пройти по ней невозможно, машины и поток воды сдвинули глыбы.

На улице Мира летом сухо, а вот во время таяния речной потоп бурлит. В 2004 году разлив был такой, что затопило подвалы пятиэтажек.

В этом году местные власти с приходом воды тоже забеспокоились, перед потоком сделали небольшую дамбу из песка. Но в среду ее расчистили.

– Угрозы затопления вроде нет, а дамба мешала машинам проезжать, поэтому решили ее убрать, – говорит работник ТОО «Дорожник-К» Срым Куандыков.

– Нужно, чтобы мост построили, – говорят жители Каргалин­ского. – Когда-то он тут был.

Два года назад полуразрушенный бетонный мост после паводка снесли, а дорогу просто заасфальтировали.

– Я внес предложение акиму города о необходимости строительства широкого моста по улице Мира, – говорит аким Каргалинского сельского округа Мукан Казкеев. – Пока жители этих улиц могут переходить по пешеходному мосту на улице Северной. Там обойти всего 100-150 метров. В этом году нас немного напугало Магаджановское лесничество, там была угроза подтопления, и мы ожидали большой воды. Но пока все в норме, и второй волны не должно быть. Там тоже нужно строить мост, я об этом написал в противопаводковую комиссию. В селе с водой боремся успешно, спасибо «Дорожнику-К», «Акбулаку» и «Азимуту Энерджи сервис».

Но пока жителям ул. Мира придется преодолевать водные потоки уже привычными способами.

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.