Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

288 просмотров

Физкультурникам будут доплачивать за дополнительные занятия

Данная инициатива внесена в проект закона по массовому спорту.

Фото : qostanay.tv

Учителям физкультуры предлагают доплаты за проведение внеурочных спортивных занятий в Казахстане, сообщила на брифинге министр культуры и спорта Актоты Раимкулова, передает корреспондент zakon.kz.

В настоящее время проект закона по массовому спорту внесен в Мажилис. В проект закона введены доплаты учителям физической культуры за ведение внеурочных спортивных занятий в размере 100 % от базового должностного оклада, — сообщила Раимкулова.

Также, по ее словам, в проекте закона предусмотрена мера по развитию национальных видов спорта, а именно на занятиях по физическому воспитанию на всех уровнях образования предусматривается обязательный компонент по национальным видам спорта, в соответствии с перечнем утвержденным уполномоченным органом в области физической культуры и спорта.

В целом, по информации ведомства, для развития массового спорта, а также увеличения количества, занимающихся физической культурой и спортом предусмотрены меры по совершенствованию законодательной базы, в частности, закона по массовому спорту и внесение 33 поправок в 8 законодательных актов РК.

Разработан комплексный план развития физической культуры и спорта до 2025 года. Мероприятия комплексного плана призваны пропагандировать формирование у населения стремление к здоровому образу жизни через систематические занятия физической культурой и спортом, — отметила министр.

Она добавила, что меры предусматривают развитие физической культуры и массового спорта среди всех возрастных групп населения и максимальной доступности спортивной инфраструктуры для детей.

Комплексный план состоит из 34 пунктов и 5 основных направлений: нормативно-правовое обеспечение; школьный и студенческий спорт; расширение спортивных сетей; пропаганда и популяризация ЗОЖ; спортивно-массовые мероприятия, — заключила Раимкулова.



Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.