Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8866 просмотров

СК-Фармация выявила факты завышения закупочных цен на лекарства в регионах РК

Единый оператор госзакупок лекарств  ТОО «СК-Фармация» выявил случаи завышение стоимости закупочных цен на лекарственные препараты региональными управлениями здравоохранения, сообщил на пресс-конференции в среду гендиректор ТОО Вадим Зверьков.  

Единый оператор госзакупок лекарств  ТОО «СК-Фармация» выявил случаи завышение стоимости закупочных цен на лекарственные препараты региональными управлениями здравоохранения, сообщил на пресс-конференции в среду гендиректор ТОО Вадим Зверьков.

«В стране закупается больше тысячи лекарственных препаратов. Мы сейчас оперируем порядка 550 - 570 лекарственными препаратами, остальное - осталось в регионах", - рассказал Зверьков.

В связи, с чем компания провела сравнительный анализ закупочных цен «СК-Фармация» и региональных управлений здравоохранения.

Так, например, «препарат Оксалиплатин (50 миллиграмм) согласно прайс-листа « СК-Фармация» поставляется в больницы по цене девять тысяч 878  тенге за флакон, в то время как управление здравоохранения ЮКО в 2009 году закупило данный препарат по цене 60 тысяч 995 тенге за флакон, что в шесть раз дороже цены ТОО «СК-Фармация»», сообщается в анализе компании.

«Препарат Гемцитабин (200 миллилитров) согласно прайс-листа «СК-Фармация» поставляется в больницы по цене четыре тысячи 824 тенге за флакон, в то время как управление здравоохранения ВКО в 2009 году закупило данный препарат по цене 16 тысяч 341 тенге за флакон, что в четыре раза  дороже цены ТОО «СК-Фармация».

Между тем, министерство здравоохранения Казахстана заявило о том, что разрешило медицинским учреждениям самостоятельно закупать ряд лекарств из-за задержки поставок со стороны единого дистрибьютора «СК-Фармация».

«Для предотвращения критической ситуации в обеспечении организаций здравоохранения лекарственными средствами для оказания гарантированного объема бесплатной медпомощи, министерством принято решение разрешить  государственным организациям здравоохранения самостоятельно закупать лекарственные средства и изделия медицинского назначения до начала их поставок «СК-Фармация» в объеме месячной потребности», - отмечается в пресс-релизе, распространенном в среду.

ИА «Новости-Казахстан»

 

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.