• 6913 просмотров
В семи селах Южного Казахстана санврачи выявили клещей - носителей ККГЛ
Департамент санитарно-эпидемиологического надзора (ДСЭН) по Южно-Казахстанской области начал ежегодный мониторинг наличия клещей - носителей конго-крымской геморрагической лихорадки - почти на месяц обычного срока.

Департамент санитарно-эпидемиологического надзора (ДСЭН) по Южно-Казахстанской области начал ежегодный мониторинг наличия клещей - носителей конго-крымской геморрагической лихорадки - почти на месяц обычного срока. «В области была теплая зима, ранняя весна, и клещи активизировались рано. На сегодня 49 человек обратилось к медикам по поводу укуса клеща. Все они находятся под наблюдением, но среди них больных нет. Видимо клещи были не зараженные. Но мы все равно каждый укус рассматриваем как очаг, проводим эпидрасследование, смотрим, есть ли дома клещи. Если есть - всех собираем, проводим исследование и дезобработку очагов», - говорит заместитель директора ДСЭН Жумагул Медетов.
Однако в ЮКО есть уже один случай заражения ККГЛ. В селе Боралдай Байдибекского района клещ укусил 8-летнюю девочку. Через несколько дней у ребенка появились клинические признаки болезни и ребенка госпитализировали в районную инфекционную больницу. «Сразу взяли анализы, наша лаборатория провела исследования и анализ дал положительный результат. Состояние при поступлении было тяжелое, сейчас удовлетворительное. Кроме того, у нее дома были контактные 6 человек: отец, мать и 4 детей. Они все взяты под медицинское наблюдение и сегодня их состояние удовлетворительное, жалоб нет, - говорит Ж. Медетов - Кроме того, наши сотрудники собрали на территории клещей для исследования. В общей сложности в этом населенном пункте было собрано 243 клеща, сейчас над ними работает лаборатория. Районным акиматом и райуправлением сельского хозяйства организована и проведена обработка всего населенного пункта: скот, подворья, хозяйственные постройки».
Все это заставило санслужбы начать традиционный ежегодный мониторинг клещей намного раньше обычного срока. «Уже 10 марта мы начали сбор клещей в южных регионах: Мактааральском, Сарыагашском, Шардаринском районах. На сегодня 3,5 тыс. клещей лабораторно исследовано. Среди них нашли 17 особей положительных на конго-крымскую геморрагическую лихорадку, на ее вирус. Их нашли в 2 населенных пунктах Шардаринского района, 1 селе Мактааральского района, 3 селах Сарыагашского района и в одном - Толебийского», - пояснил Ж. Медетов. Во всех этих населенных пунктах организована обработка против клещей.
Данные подобных исследований показывают, что за последние несколько лет ареал обитания клещей-носителей вируса ККГЛ каждый год расширяется. «У нас раньше считались неблагополучными три района: Сузакский, Отрарский и Ордабасинский. По данным ежегодного мониторинга только в Тюлькубасском районе у нас не было обнаружено зараженных клещей. Во всех остальных районах при анализе клещей имеется положительный результат на ККГЛ. В 2009 году мы собрали около 10 тыс. клещей, у 302 из них был анализ был положительный», - рассказывает санитарный врач.
Ж. Медетов также напомнил, что сейчас - наиболее опасный период: идет стрижка овец, окотная кампания. «Клещи после зимы голодные, будут нападать на людей и животных. И могут заразить людей. Поэтому всем, кто контактирует с домашним скотом, надо соблюдать правила безопасности - спецодежда, перчатки, осмотр тела после работы», - напомнил он.
КАЗИНФОРМ
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Шындыкбаю. Фантастика в другом отделе :) -
Отопительный сезон завершится 17 апреля
Поздравляю, дотерпелись! Испытание на прочность и наши денежки. Я отключил радиаторы 21 марта, в прошлом году 19 марта. Дома тепло. -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
Даю на отрез голову самого главного отопителя, что если большинство актюбинцев у себя дома поставят задвижки-краники на отопление со счётчиком потребления тепла, то актюб-энерго призадумается:... -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Нефик увольнять, расстрелять нахер бездельников. Может тогда последующие акимы будут с мозгами и будут за плохую работу сечь кнутом подчинённых -
А как что-нибудь случится, так камеры не работают - актюбинцы о наблюдении с дронов
Хатю пып-приятную новость в СМИ: Полицейский дрон зафиксировал получение взятки. Аким области задержан с поличным прибывшим автопатрулём -
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость
Комментарии 0