• 4575 просмотров
Прохожий кричал и оскорблял из-за собаки
Из-за карантина гуляем рядом с домом, на маленькой аллейке. За собакой убираю всегда, пес воспитанный, всегда на поводке и намордник с собой, изредка его снимаю, чтобы собака подышала или поела травки (очень любит).
А тут какой-то мужчина на расстоянии 100 метров, на другой стороне аллеи начинает орать, что нечего тут с собаками ходить. Детей своих бросил, побежал к нам с оскорблениями и угрозами убить собаку, разобраться со мной. Это что такое? Даже если ты так боишься собак, хочешь замечание сделать – будь вежливым! Разве можно себя так вести?
Алёна ДУЛЯ, юрист, член палаты юридических консультантов «Альянс независимых юристов Казахстана» @gazeta_diapazon:
– Первое. Мужчина во время карантина с детьми на улице. То есть мужчина нарушает предписанные правила во время ЧП. Далее, если вы ничего не нарушаете (а закон не запрещает иметь в собственности животное и выводить его на прогулку), мужчина не вправе так себя вести. Действия правонарушителя подпадают под статью «Мелкое хулиганство» Административного кодекса и предусматривают ответственность в виде штрафа в размере 5 МРП (13 890 тенге) либо административный арест до 10 суток. Если же мужчина оскорбляет, то ответственность предусмотрена уже Уголовным кодексом РК в виде штрафа в размере до 100 МРП (277 800 тенге) либо исправительных или общественных работ. Если же оскорбление публичное, например через соцсети, штраф вырастает до 200 МРП. За угрозу может быть уголовное наказание до 120 МРП (277 800 тенге) или же исправительные или общественные работы. Рекомендую в таких случаях фиксировать происходящее на телефон и обращаться с заявлением в полицию для привлечения к ответственности. Полицию вы можете вызвать на место происшествия в момент конфликта.
-
Придется платить и за соседей. Изменились правила учета воды
-
В Казахстане изменятся налоги на имущество, транспорт и землю
-
Жилгородок в Актобе. История, загадки и личности, которые его возводили
-
Декларации о доходах хотят отменить в Казахстане
-
Из Актобе летим на остров
-
Какими будут пенсия и зарплата в 2026 году?
-
В самом холодном месте Казахстана… еще тепло
-
В Актобе появились светофоры на сенсорном управлении
-
Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
Хочу запретить соседу сдавать квартиру посуточно. Совет юриста
-
Театр, стадион и спортивный комплекс начали строить в Актобе
Стадион понятно, но на кой второй театр? У нас что, каждый день аншлаги? -
«Актобе» занял пятое место в чемпионате и остался без евросезона
Если сборище забугорных игрунов с зарубежным тренаком и с местной голотьбой ничё не могут сделать за какие-то несчастные 2,4 лярда народных тенгушек, может их лучше... -
Бывший антикоррупционный следователь под домашним арестом — генпрокуратура
Из-под кайрата кожамжарова выбивают секыса-партнёршу... Чтобы она кое-что прояснила на свет божий и сдала своего хахаля с потрохами -
К 4,5 годам лишения свободы приговорили бывшего прокурора
Ворон ворону установленный Законом штраф в 30-кратном размере суммы взятки не выставит... -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
Ушные свечи Вам всем в помощь -
Народный репортер. Остановку не поставили, а уже дожди
Постоял, замёрз, простыл на холодном ветру и сразу в аптеку... Шикарный маркетинг -
Учитель, пробежавший 500 километров, стал депутатом районного маслихата
"...Где бы ни работать, лишь бы не работать..." Девиз всех кутляков назарбаевской сволочи -
Народный репортер. Откачайте лужи после дождя
Покупайте резиновые сапожки. -
Чистка ушей ватными палочками может вызвать проблемы со слухом
В советское время чистили ватой намотанной на спичку, потом пришли палочки. 62 года, тьфу, тьфу слышу... -
Налоговая без разрешения будет видеть все переводы и остатки на счетах казахстанцев
Где гарантия, что работники не будут сливать информацию? К тому же не уверен, что там достаточная защита от хакеров.
Комментарии 0