Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1529 просмотров

Прибывшие из Москвы алматинцы застряли на карантине в Актобе

Все региональные акиматы Казахстана забрали своих жителей, кроме Алматинского акимата, сообщает КазТАГ.

Иллюстративное фото

«Когда нас эвакуировали (из Москвы), посольство РК в России разослало всем (акиматам) уведомления и списки, что нас должны забрать. Когда мы уезжали из Москвы, нас уверили, что каждый акимат пришлет автобус и заберет. На границе мы сдали анализы, часть людей изолировали, нам выдали справки, что мы больные, нас по идее должны забрать акиматы. Все акиматы так и поступили, кроме алматинского. Мы третий день не может (связаться с акиматом Алматы). Вчера в 12.40 я подал заявку в общественную приемную. Что нам делать? Мне 41 год, мы с женой были на операции, ей оперировали колено», - рассказал один из застрявших в Актобе на карантине алматинец Евгений Типаков.

По его словам, посольство Казахстана организовало эвакуацию на высшем уровне.

«Я доверяю посольству. Мы пересекли в России пять областей, даже скорость не сбрасывали, ДПС нас сопровождали. За сутки 1,7 тыс. км проехали. А актюбинский акимат говорит, что не могут связаться с алматинским акиматом. Говорят, что сами наймут нам автобус. А нам обидно и стыдно, понимаете? Актюбинцы вообще молодцы», - поделился своим видением Типаков.

Он отметил, что людей из других регионов некоторые акиматы забрали прямо на границе, некоторых забрали вчера.

«Нас 60 человек (алматинцев). Реально всех забрали. Только мы остались. Ладно, мы сами выедем, если они не могут организовать, но кто организует нам пропуска (через блокпосты между регионами). Фактически нас бросили», - сетует алматинец.

Пресс-секретарем акима Алматы Асет Мукажанов ничего не знал о сложившейся ситуации. 

«Если к нам запрос поступит, будем решать. Пока просьбы не было. Ну, к нам не поступало такой просьбы. Я от вас впервые слышу. Пусть звонят мне», - отметил он.

Через некоторое время застрявшие в Актобе алматинцы сказали, что проблему решают.

«В течение часа пообещали нам перезвонить и что-то нам вразумительное ответить. Они пообещали, что решат вопрос. Через час они скажут нам алгоритм действий: когда будет (помощь), что будет, кто нам поможет, как нам помогут. Пока они поняли, что у нас проблемы и начали наконец-то ее решать», - подытожил Типаков.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.