Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4274 просмотра

Первые вахтовики возвращаются в Актобе

22 апреля в Актобе приехали первые вахтовики, они работали на месторождениях более месяца и не могли выехать домой из-за карантина, пишет "Диапазон" @gazeta_diapazon. Будут ли теперь менять смены?

Каждые 2-3 дня планируют приезд остальных составов из Кульсары. На вахте в «ТШО» работают более 1 800 человек.

– Мы понимаем, многие на работе месяц и более, а вахтовики в городе, наоборот, хотят поехать на работу, получить зарплату. Первые вахтовики приехали 22 апреля, это 432 работника «Тенгизшевройла», они остались в Атырау из-за карантина. Там работают 1 847 наших вахтовиков: это и жители районов, и городские. До приезда проведут тестирование, если у кого-то будет положительный результат, их там же и оставят. Тех, у кого отрицательный результат, привезут в одном составе без остановки из Кульсары до Актобе, об этом есть договор с «КТЖ». Они будут под наблюдением врачей, пройдут все тестирования. и только потом мы направим всех в свои населенные пункты, – сообщает замакима Актюбинской области Нуржауган Калауов. – Каждые 2-3 дня планируется приезд остальных составов, остальных вахтовиков.

Как известно из других СМИ, в Тенгизе произошли волнения, причиной стал коронавирус. Рабочие выступили против заселения работников из других вахтовых поселков из-за боязни инфицирования.

Что касается других вахтовиков, сейчас еще решают, как будет проходить перевахтовка.

– В начале января, когда еще не была зарегистрирована коронавирусная инфекция в Казахстане, аким области всем руководителям крупных предприятий дал поручения, чтобы резервные вахтовые бригады были в ближайшем поселке или в другом ближайшем месте к предприятию. Не все предприятия это учли. Конечно, сейчас проблема у них возникает, – говорит главный санитарный врач Нурсулу Беркимбаева. – Ситуация, как видите, неоднозначная. 27 случаев на сегодня (заражения коронавирусом в Актобе). Мы будем проверять вахтовиков, проводить медобследования, тестирования. Если у них будут результаты отрицательные, то они будут заезжать вместо той смены, которая работает. Но нужно ждать. Вопрос еще решается.

По словам Нуржаугана Калауова, если работник вахты живет в районе, тогда возможна перевахтовка поэтапно. А если работник вахты живет в Актобе, к сожалению, пока разрешение на въезд ему не дают, потому что в городе объявлен карантин. 


Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.