• 8875 просмотров
Почему водители не могут получить разрешения на поездки в Актобе
Для поездок по городу теперь недействительны справки с работы – нужно разрешение, которое необходимо получить в базе «Сергек».

Во время карантина запрещено ездить на личном автомобиле без разрешения, за это грозит штраф от 27 тысяч тенге. Но многие водители возмущены тем, что подают заявку в приложении и не могут получить регистрацию. || Фото Евгения СОЛОДОВЩИКОВА
25 тысяч заявок сейчас висят в приложении и не могут получить регистрацию. Водители шлют возмущения в редакцию: машины без регистрации уже отправляют на штрафстоянку, а пройти регистрацию невозможно, заявки висят, ответ не приходит несколько дней.
Руководитель управления информатизации и внешних связей области Сергей Беккер рассказал «Диапазону» @gazeta_diapazon , кто может подать заявку, как ее оформить и кому могут отказать.
– Приложение мы создали в конце марта, но из-за политики Google и Apple оно появилось только спустя 7 дней. У нас есть два приложения: FSMmobile для сотрудников акимата и FSMinform для физлиц и предпринимателей. Для крупных компаний и заводов мы сделали отдельные диспетчерские, чтобы работа не встала. Работают более 120 диспетчерских пунктов, центральный пункт управляет всеми процессами по выдаче пропусков.
Для получения пропуска в приложении нужно указать свои ФИО, ИИН, вид деятельности, марку и номер машины.
– Сейчас есть вопросы синхронизации между базой полиции и акимата. Например, на сайте акимата человек зарегистрирован в базе «Сергек», а при проверке полиции оказывается, что нет. Это из-за того, что в полицию данные попадают с задержкой. Сейчас решаем проблему.
Зарегистрироваться могут те, кто вошел в перечень разрешенных сфер деятельности.
– Разрешенный вид деятельности указан в постановлении, туда входят работники аптек, супермаркетов, швейных цехов и т. д. Поданная заявка не означает, что пропуск выдадут. Кому-то могут отказать, причина будет указана. Все заявки проверяются коллегиально, срок рассмотрения может быть разный. Был день, когда поступило сразу 12 000 заявок, это большая нагрузка. В графе «срок исполнения» нужно указывать до 1 мая.
Разработчик приложения GIS (Global Information System) проверенный, система аттестована, все передачи данных сертифицированы. Они создавали медицинскую систему Kazmedinform. Находятся они в Казахстане, офис есть в Актобе.
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Когда перестанут принимать старые купюры по 2 000 и 10 000 тенге
-
Из крайности в крайность: Актобе топит ливнями, но впереди — жара
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Интернет «тормозит»? Причина может быть не в провайдере
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
Актобе снова уходит под воду
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Стоит ли держать деньги на депозитах после снижения базовой ставки?
-
Потоп в Актобе: арыки не справляются
200 лет не было таких дождей???? -
Дуэт из Актобе зажёг на шоу Андрея Малахова
Неужели они сожгли студию?))) -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Странно было,если бы этот член министерства сказал,что все у них плохо. -
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
20 лет назад ,в стране был создан назарбаевской властью гарантийный срок в три года,на все ремонты дорог. В том,что ее уничтожили за это время,целиком и... -
Дожди «по заказу»: в Минэкологии ответили на главные страхи казахстанцев
Ох уж эти учёные... Такого не должно быть, потому что используются облака, которые уже находятся непосредственно в данном регионе, — успокоил вице-министр Ошурбаев. А почему... -
Скандал с контрактом фигуриста Шайдорова. Виновных наказали
Чтобы не быть самим наказанным (настоящим виновникам этого беспредела охамевших чиновников), избрали дежурную жертву и громогласно объявили об этом. Никогда и никто в мире не... -
Народный репортер. Дерево во дворе может упасть на кого-нибудь
Пила "Дружба" вам в помощь, товарищи ленивые жалобщики -
За 20 миллионов благоустроили двор в Актобе
Барлық жерге орнатасыздарма Тургенева 64 алдына тоже керек старый барлығы сынып жатыр ойнайтын жері қалмаған уже -
Почему опасно гулять под дождем
Жить вообще опасно...именно от жизни все рано или поздно умирают...берегите себя...))) -
Иностранцы едут лечиться в Казахстан
А казахстанцы едут в Германию и Израиль...))) А я лечусь исключительно силами природы, причем бесплатно и не пользуюсь официальной медициной более 50 лет...поэтому здоров, чего...
Комментарии 3