• 531 просмотр
С 1 июня установят лимиты по снятию наличных денег юрлицами
Превышение установленных лимитов допускается при предоставлении юридическими лицами соответствующего обоснования в банки второго уровня.
Национальный банк Казахстана сообщил об изменении условий по снятию наличных денег с банковских счетов для юридических лиц, передает zakon.kz.
Как отмечается, правило об установлении предельных размеров сумм, допустимых для обналичивания, утвержденное решением правления НБРК сегодня, вступит в силу с 1 июня 2020 года.
Правило не распространяется на:
• физических лиц;
• индивидуальных предпринимателей;
• субъектов микропредпринимательства;
• юридических лиц, осуществляющих закуп сельскохозяйственной продовольственной продукции, продукции рыболовства;
• юридических лиц, занимающихся розничной торговлей продуктами питания, напитками, фармацевтическими, медицинскими и ортопедическими товарами.
Национальным банком устанавливаются следующие предельные суммы для снятия наличных денег с банковских счетов юридических лиц:
• для малого бизнеса – 20 млн тенге в календарный месяц;
• для среднего бизнеса – 120 млн тенге в календарный месяц;
• для крупного бизнеса – 150 млн тенге в календарный месяц.
Как отмечается, превышение установленных лимитов допускается при предоставлении юридическими лицами соответствующего обоснования в банки второго уровня.
В свою очередь, БВУ согласовают заявку на увеличение суммы с Комитетом государственных доходов Министерства финансов РК в течение 3-х рабочих дней.
Как пояснила заместитель председателя Нацбанка Казахстана Дина Галиева, предприниматели не ограничены в проведении необходимых операций безналичным способом.
Нововведение направлено на снижение размеров теневой экономики, повышение прозрачности операций, проводимых субъектами бизнеса, а также борьбу с отмыванием денег, полученных незаконным путем и снижению уровня коррупции, - сказала она.
Как отметила Галиева, вводимые меры обсуждались с Ассоциацией финансистов Казахстана, а также одобрены Советом по финансовой стабильности РК.
По ее словам, эта мера вводится до конца текущего года.
Помимо вышеперечисленных, нововведение также не распространяется на банки второго уровня, АО "Казпочта" и небанковские обменные пункты.
Что касается объема, то на 1 января текущего года, в стране зарегистрировано 308 тыс. действующих юридических лиц (из них 96,5 тыс. или 31% осуществляют деятельность в области сельского, лесного и рыбного хозяйства, оптовой и розничной торговли) и 1 млн. 69 тыс. действующих субъектов индивидуального предпринимательства.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
Получили деньги «по ошибке» и отправили их незнакомцу? Что за это грозит
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Самокатчиков оставят на тротуарах: в Мажилисе передумали вводить полный запрет
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Почти на неделю отключат горячую воду в Актобе
-
В Астане запустили LRT: Президент стал пассажиром №1, а жители уже ломают поезда
Нарушителям выписать штраф по миллиону, и проблем больше не будет -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Все работы ведутся в срок и по плану... Ой ли? Я, конечно, могу ошибаться, но вроде озвучивались сроки, по которым реконструкция уже должна идти к... -
В Актобе ремонтируют вокзал. Что уже сделано?
Изменить парковку перед вокзалом. Озеленить перед вокзала, поставить в середину памятник и т.д. -
Пока одни сажают сирень, другие придумывают штрафы. Мнения актюбинцев
То, что под марши оркестра сажает власть, бесжалостно засыхает - актюбинская история глумления над саженцами это доказывает. Теперь дырявый бюджет пытаются закрыть штрафами на то,... -
Сатжан и Алагузова хотят подать в суд на целительницу из Актобе
Озабоченным от безделья бурёнкам бальзаковского возраста больше делать нечего -
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё
Комментарии 0