Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

13142 просмотра

500 вахтовиков вернутся в Актобе

22 апреля в нашу область приедут вахтовики. Как будет с другими сменами, узнал "Диапазон" @gazeta_diapazon.

Иллюстративное фото

- Мы понимаем, конечно, многие находятся на работе месяц и более, а вахтовики в городе наоборот хотят поехать на работу, получить заработную плату. Этим вопросом мы сейчас занимаемся. Первые вахтовики приедут к нам 22 апреля, это около 500 работников компании «Тенгизшевроил», которые остались в Атырау в связи с карантином, - сообщает первый заместитель акима Актюбинской области Нуржауган Калауов.

Что касается других работников вахтовым методом, будут ли их запускать на работу или нет, ответили в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг по Актюбинской области.

- В начале января, когда еще не было зарегистрирована коронавирусная инфекция у казахстанцев, аким области провел большую подготовительную работу со всеми руководителями всех крупных, средних промышленных предприятий, где оговаривалась вся работа и схема. Всем руководителям этих предприятий аким области дал поручения, чтобы резервные вахтовые бригады были в ближайшем поселке или в другом ближайшем месте к предприятию. Не все предприятия это учли. Конечно, сейчас проблема у них возникает, - говорит главный санитарный врач Нурсулу Беркимбаева. - Ситуация, как видите, неоднозначная. 27 случаев на сегодня (заражения коронавирусом - прим. авт.). Сейчас по вахтовикам рассматривается вопрос. Мы будем проверять вахтовиков, проводить медобследования с полным проведением тестирования. Если у них будут результаты отрицательные, то они будут заезжать в замену той смене, которая работает. Но нужно ждать. Вопрос еще решается. 

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.