Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

792 просмотра

Имам мечети «Нур-Гасыр» Толеби Оспан: Карантин. Звать постящихся на ауыз ашар нельзя

В этом году священный Рамазан наступает 24 апреля, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

- Поскольку в стране чрезвычайное положение, и в Актобе карантин, мы советуем в этом году провести Уразу в кругу своей семьи, - говорит Толеби Оспан.


– Тарауих-намазов в мечети не будет, намазы тоже все читают дома. Постящихся принято приглашать на ауыз ашар, но муфтиат не рекомендует это делать. Можно отправить постящимся деньги, либо эти средства передать нуждающимся. Фитр-садака - 370 тенге, это средняя цена по стране за 2 килограмма муки. Пожертвования вносят те, кто имеет доход не менее 127 тысяч тенге. Для тех, у кого доходы выше, фитр-садака исчисляется стоимостью изюма – 3920 тенге или хурмы - 9400 тенге. Зекет дают верующие, имеющие доход от 1170000 тенге. Размер пожертвования 2,5% от дохода. Если человек сам нуждается в помощи, остался без работы, ему фирт-садака давать не нужно.

Многие спрашивают: как будут собирать фитр-садака, раньше оставляли в ящиках в мечети, читали Коран. В этом году мы думаем установить ящики в крупных торговых центрах, у мечети снаружи, а также открыть счет в Kaspi Bank, чтобы деньги можно было перечислять через мобильное приложение. Там будет указано: фитр-садака, зекет.

К нам поступает много вопросов относительно правил мусульманского поста. От уразы освобождаются путники, больные люди, беременные и кормящие мамы. Пост они смогут держать, когда завершат свой путь, выздоровеют, после кормления ребенка. В разработке мобильное приложение «Рамазан 2020», там будут ответы на все интересующие вопросы относительно поста.

В этот Рамазан мы не сможем стоять рядом на намазах, такая возможность у нас еще будет. Главное для этого - здоровье, а чтобы сохранить его, нужно оставаться дома. К этому мы призываем всех верующих. Даже Мекка закрыта и отменен хадж.

С 19 на 20 мая - Кадыр тунi

Фитр садака - 370 тенге

24 мая - Ораза айт



Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Куда катится мир, если уже мусульманское духовенство залезло в карман правоверных и даёт указания кому и сколько жертвовать за веру к Исламу? Ведь издавна условной единицей пітір-садақа считалась цена ОДНОЙ ГОРСТИ ПШЕНИЦЫ, а не двух кг муки. Низко упали в моих глазах, особенно в такое тяжкое время - когда вместо реальной помощи братьям по вере, устраивают торги... В народе бытует мнение, что не все пожертвованные средства доходят до его истинного предназначения

    1
    0