Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1664 просмотра

Почему у казахстанцев "уменьшаются" пенсионные накопления, объяснили в ЕНПФ

Доходность инвестирования нужно смотреть за большой промежуток времени, например, за год, а не за несколько дней.

АО "Единый накопительный пенсионный фонд" прокомментировал появившиеся в соцсетях сообщения казахстанцев о том, что их накопления каким-то образом уменьшились, передает zakon.kz.

В последние дни к нам стали чаще обращаться с вопросом: "Почему сумма моих накоплений уменьшилась?". Давайте проясним ситуацию. Пенсионные накопления – это сумма взносов и инвестиционного дохода, начисленного на них. Взносы никогда не уменьшаются, их сохранность гарантируется государством, - сообщили в ЕНПФ.

Там разъяснили, что взносы бывают 3 видов:

  • обязательные пенсионные взносы (10% от дохода)
  • обязательные профессиональные пенсионные взносы (5% от дохода, платит работодатель из собственных средств за сотрудников, работающих с вредными условиями труда)
  • добровольные пенсионные взносы оплачиваются по собственному желанию (любая сумма и периодичность).

Инвестиционный доход – это доход, полученный в результате инвестирования средств пенсионных накоплений. Управляет пенсионными активами Национальный банк РК.

Пенсионные накопления инвестируются в различные финансовые инструменты (ценные бумаги, иностранные валюты и т.п.), стоимость которых постоянно меняется в связи с экономической ситуацией в мире. Поэтому инвестиционный доход может как увеличиваться, так и уменьшаться. Так как инвестиционный доход начисляется ежедневно, то и общая сумма пенсионных накоплений меняется также. Поэтому при отрицательном инвестдоходе сумма пенсионных накоплений будет уменьшаться, при положительном – увеличиваться, - поясняют в АО.

Доходность инвестирования нужно смотреть за большой промежуток времени, например, за год, а не за несколько дней.

По данным ЕНПФ, результаты инвестиционной деятельности с начала года показывают положительную тенденцию - на счета вкладчиков было начислено более 661,7 млрд тенге инвестиционного дохода. А это больше 6% с начала года и почти 12% за последние 12 месяцев.

Дорогие вкладчики! Согласно закону РК "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан" ваши накопления являются только вашей собственностью! - заверили в ЕНПФ.

Ранее там уже опровергали рассылку о том, что выплаты в размере 42 500 тенге осуществляются гражданам из их индивидуальных пенсионных накоплений в Едином накопительном пенсионном фонде.

Автор — СМИ

Комментарии 4

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • paren

    paren

    Инвестиционный доход – это доход, полученный в результате инвестирования средств пенсионных накоплений. Управляет пенсионными активами Национальный банк РК. Это не тот банк, глава которого заявил, что о девальвации узнал только накануне ночью?

    1
    0
  • paren

    paren

    Неужели непонятно почему уменьшаются накопления. Не забывайте в каком государстве живем

    1
    0
  • Шындыкбай

    Шындыкбай

    Гарант какой то негарантироаанный... 30 лет одни обещания

    3
    0
  • Almaz

    Almaz

    Государство гарантирует сохранность говоришь? От нашего воровского государства такие гарантии не нужны. Спасибо

    4
    0