Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

618 просмотров

В Казахстане поменялись правила въезда в страну иностранцев

Казахстанцы, принимающие у себя иностранцев, должны сообщить об их прибытии в течение трех дней.

Приказом министра внутренних дел РК от 31 марта 2020 года внесены изменения в Правила регистрации паспортов иммигрантов, предоставления принимающими лицами информации о пребывающих у них иммигрантах, изготовления и выдачи миграционных карточек, передвижения иммигрантов, въезда иммигрантов в отдельные местности (территории), закрытые для посещения иностранцами, а также транзитного проезда иностранцев и лиц без гражданства по территории Республики Казахстан, передает zakon.kz.

Так, говорится, что принимающие лица обязаны проинформировать органы внутренних дел о пребывающих у них иммигрантах в течение трех рабочих дней со дня их прибытия. Уведомления о пребывающих в республике иммигрантах направляют принимающие лица, предоставляющие место для их проживания.

Уведомления отправляются следующими способами:

- подача уведомления на бумажном носителе непосредственно в органы внутренних дел по адресам, размещенным на сайте mvd.gov.kz;

- через визово-миграционный портал ЕИС "Беркут" посредством персональной электронной цифровой подписи через веб-сайты www.vmp.gov.kz или egov.kz.

При перемене иммигрантом временного места жительства в РК принимающее лицо в течение трех рабочих дней извещает об этом органы внутренних дел.

Ответственность за достоверность сведений, содержащихся в уведомлении и своевременность подачи уведомления, несет принимающая сторона.

Иммигранты могут свободно передвигаться по территории Республики Казахстан, открытой для посещения иностранцами.

Для въезда в страну и выезда из страны иммигрантов, проезжающих через территорию Республики Казахстан транзитом, оформляются транзитные визы.

Транзитный проезд иностранцев через территорию республики разрешается на срок не более пяти суток при наличии у них документов (визы), действительных для въезда в третью страну.

Иностранцы, проезжающие через территорию РК транзитом в страну, с которой у государства их гражданства имеется соглашение о безвизовом въезде, оформляют транзитную визу.

Приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования (6 апреля).

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.