• 1054 просмотра
Коронавирус – проверка на прочность и порядочность
Читатель «Диапазона» @gazeta_diapazon считает, что коронавирус обнажает в людях чувство наживы вместо простого человеческого тепла и взаимопонимания.
|| Фото из архива «Д»
На дворе ХХI век. Он везде в нашей жизни: в одежде, в еде, в гаджетах, в наших детях и внуках. Мы современны, мы общаемся за десятки тысяч километров друг от друга по видео, присылаем бездушные открытки по Ватсапу. Мы всесильны, мы вершители собственных судеб. Так казалось всего пару месяцев назад. Но вот пришел Он... Вирус, коих человечество за свою историю пережило великое множество. Но этот вирус особенный, кем-то, наверное, «коронованный» над всеми предыдущими эпидемиями и ниспосланный откуда-то сверху, чтобы проверить нас, людей. И он испугал нас с вами, посеял панику среди людей, простых и даже «избранных».
Начну с того, что коронавирус мы создали сами своей беспечностью, своим обращением к природе на «ты» и самомнением о каком-то своем величии. И вот когда это случилось, этот вирус стал неким индикатором человеческих отношений, добра, взаимопонимания и простого человеческого тепла. Нужно признать, что не все выдержали это испытание.
В некоторых людях проявилось чувство страха и алчности, когда они, толкаясь локтями, ринулись в супермаркеты скупать все, что попадется под руку. А были и те, кто разнообразными фейковыми сообщениями спровоцировал эти давки. Спровоцировали намеренно, из-за своих коммерческих интересов, и они намного страшнее тех, кто скупал туалетную бумагу.
Этот вирус в одночасье обнажил в людях чувство наживы. Я о тех личностях, которые имели доступ к медицинским средствам защиты и втридорога продавали их. Это похоже на годы войны, когда тыловые крысы с большими должностями меняли хлеб на золото голодающим людям. В то время за это расстреливали, а сейчас же лишь журят.
Весь мир сейчас находится в тени эпидемии коронавируса. Но в Европе на уровне регионов и даже правительств делают все для облегчения жизни людей в это непростое время: отмена штрафов за просрочки кредитов и штрафов, отмена коммунальных платежей, огромные централизованные, денежные вливания для борьбы с этой эпидемией и многое другое. У нас же высокопоставленные лица «просят» население помогать самим себе, «скидываться» всем миром в какие-то фонды. Перепуганные обыватели еще больше впадают в депрессию после этих неуклюжих телодвижений властей. Народ нужно успокоить, показать нам, что власть наша, родная, заботится о нас. В это непростое время, когда родная валюта упала ниже «плинтуса», когда цены на нефть снижаются каждый час, так хочется сказать: давайте поймем, что все мы в одной лодке. И никому не удастся спастись за счет гибели другого. Сейчас чем лучше всем людям, тем лучше и тебе лично.
- Жанабай ШАРИПОВ, Кандыагаш
-
Как часто можно ходить в баню
-
59 солдат отслужили в Военном институте сил воздушной обороны
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 16-18 декабря
-
Казахстанский фильм удалили из кинотеатров за нарушение законов РФ
-
Мобильные переводы: что изменится с 2026 года
-
Миллионного пассажира встречали сегодня в аэропорту Актобе
-
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
-
Погода в Актобе на 13-15 декабря. Ждем снег
-
Водителя поймали в наркотическом опьянении. В третий раз
-
Житель Алги поехал воевать по контракту в Украину и погиб от взрыва
Когда это, сцуко, закончится. Братские народы убивают друг друга на радость ненавидящей их Европе. -
Редкие казахские блюда приготовили в Актобе
В подзабытое всеми традиционное блюдо рыбаков "Қарма", нужно ложить только лишь ржаное тесто, мелко нарезанное квадратиками не более одного см - ОБЪЕДЕНИЕ. Картошка, лук, морковь... -
Депутат предложил разрешить казахстанцам тратить неосвоенные средства по ОСМС на покупку лекарств
Давно пора. Почему за "прокрутку" наших денег инвестдоход получают лишь единицы из руководства фонда, а не реальные вкладчики, то есть не мы с вами? Это... -
Акима Хромтау за взятку приговорили к штрафу в 12 миллионов
Браво, безропотная фемида!!! Без злого же умысла требовал мзду... А после выплаты штрафа, можно и медалькой наградить -
Новый корпус международного университета начали строить в Актобе
Сначала транснациональные корпорации захватили мир экономически. Теперь взялись за образование. Чему научит обиженная на весь мир империя, над которой никогда не заходило солнце, которая сузилась... -
Погода в Актобе на 18-20 декабря. А снег идет...
А снег идет... И все вокруг чего-то ждет… За то, что ты в моей судьбе, Спасибо, снег, тебе. Люблю снег! -
Автобусы маршрута №8 в плохом состоянии
Главного механика и главного диспетчера автопарка, обслуживающего злополучный маршрут N-8, нужно пороть камчой за такое отношение к пассажирам. Бездеятельное СЭС, допускающее такую антисанитарию к работе... -
Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
Есть экстренные больные, которые не могут ждать несколько дней, пока у их участкового найдется свободное время для записи. Вот такие сидят в живой очереди, и... -
Дома сегодня учатся школьники Актюбинской области
Что не так с погодными условиями? Минус 10 - обычная зимняя температура. С какой целью лепить из детей изнеженное, неприспособленное к жизни поколение? -
«Актобе» уволит главного тренера - СМИ
У него не было никаких достижений, кто его вообще пригласил? Хотя о чём я...
Комментарии 0