• 326 просмотров
Миллионы масок оптом продают на сайте объявлений в Казахстане
На бесплатном казахстанском сайте объявлений становится все больше объявлений о продаже медицинских масок. Продавцы предлагают купить сразу от 10 тысяч до 10 миллионов защитных средств оптом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Фото ©Турар Казангапов
Корреспондент Tengrinews.kz позвонил разным продавцам из трех городов - Алматы, Нур-Султана и Шымкента. Как оказалось, в большинстве случаев маски продаются исключительно оптом, меньше 500 тысяч штук купить практически невозможно.
В Алматы средняя цена на одноразовую маску составляет 90-100 тенге. В числе предложений также есть респираторные защитные средства стоимостью около 500 тенге.
Позвонив по одному из объявлений, мы узнали, что чуть более чем за три миллиона тенге можно купить сразу 33 тысячи масок, каждая из которых стоит 95 тенге. Менеджер призналась, что документов на маски нет, но доставить могут оперативно.
Другой продавец предложил купить сразу два миллиона одноразовых масок в Алматы, каждая из которых будет стоить 116 тенге, но уже со всеми имеющимися документами. Соответственно, общая цена составляет 232 миллиона тенге.
В Нур-Султане товар стоит еще дороже, в среднем цена разнится от 100 до 120 тенге. Один из продавцов предложил сделку более чем на миллиард тенге.
"Мы продаем только оптом - по 10 миллионов штук, это минимум. Все с документами, на официальном уровне, налоги платим. Каждая маска будет стоить 122 тенге, но если купите все сразу, возможна скидка", - ответил один из столичных продавцов.
Достаточно объявлений о продаже и в Шымкенте. Оптом можно купить до двух миллионов масок примерно по 110 тенге за каждую. Также среди объявлений мы наткнулись на предложение о привозе защитных средств из других стран.
"Мы продаем маски из Ташкента, только оптом, от одного миллиона и выше, можно больше пяти миллионов масок. Вы приезжаете на границу с Ташкентом из Шымкента, мы с вами проезжаем границу и едем на склад, а там уже обсуждаем обстоятельства сделки. Каждая маска стоит 113 тенге", - пояснил нам продавец из Узбекистана.
Пока сайты объявлений пестрят предложениями о продаже масок, в правительстве называют основные причины, по которым в аптеках их не хватает. В частности, заместитель премьер-министра Ералы Тугжанов определенный дефицит связал с ажиотажем среди казахстанцев. Министр здравоохранения Елжан Биртанов добавил, что граждане выкупили практически весь объем, который был в рознице.
По состоянию на 3 марта дефицит масок в аптеке, по всей видимости, все же есть. Из пяти аптек в Алматы, в которые обратился корреспондент портала, защитных средств не оказалось ни в одной. Представители аптек рассказали, что масок нет в продаже почти две недели.
"В ближайшее время масок не будет. Можете сделать их самостоятельно из марли", - посоветовали в одной из аптек.
И хотя главный хирург США назвал маски бесполезными и неэффективными в борьбе с коронавирусом, защитные средства однозначно снижают вероятность заражения через чихание и кашель. Кроме того, маски должны надевать медицинские работники, когда входят в палату к пациентам или проводят лечение больных.
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Октябрь начнётся с дождей, ветра и холода
-
Когда у казахстанских школьников начнутся осенние каникулы в 2026 году
-
В Актобе камеры начали автоматически штрафовать водителей за новые нарушения
-
Руководителей двух управлений назначили в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 1-3 октября
-
Штормовое предупреждение: в Актюбинской области ожидаются дождь, снег и сильный ветер
-
В Актобе ночью тушили пожар в рестобаре: спасатели вынесли кислородные баллоны
-
2 октября начнут подключать отопление в Актюбинской области
-
Актюбинцев приглашают на закрытие сезона фонтанов
-
Медный завод в Актобе всё-таки построят?
Наверное в стране единственный орган, который может достойно противопоставить изменникам Родины из власти интересы государства и народа - это КНБ, усиленная профессионалами из АнтиКора. Главное,... -
Новые увольнения провел Токаев в Министерстве обороны
Судить падлюк надо, а не просто купленные погоны и цацки срывать -
Медный завод в Актобе всё-таки построят?
Китайцы такие сердобольные, заботятся о нашем с Вами здоровье, аж плакать хочецца от китаёзовского умиления. Но это ПРИ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ НАЛИЧИИ: продажных столичных предателей, принимавших решение... -
Вакцинация от гриппа: Казахстан купил более 2 млн доз
Люди привыкли верить всему, что сообщается в СМИ...однако вам врут...кругом...90% людей-это коллективное бессознательное, ибо слепы душой и не понимают кто ОНИ, откуда и куда идут...по... -
Медный завод в Актобе всё-таки построят?
Китайцы такие. Не не, вы чо, мы вас травить не будем, мы у себя будем из руды и лома медь плавить, а вам рафинированные медные... -
Филина спасли от ворон в Актобе
Молодцы большие дай бог вам -
Вакцинация от гриппа: Казахстан купил более 2 млн доз
Когда святого Серафима Саровского спросили-А как вы так научились молиться и достигли таких результатов...-Так приходили бесы и били пятками по ребрам-вот и научился...))) Силы тьмы-ваши... -
Вакцинация от гриппа: Казахстан купил более 2 млн доз
Мне видимо,что не менее 70% населения уже не стремятся получить прививки...прозрели после ковида...Это совсем не забота о вашем здоровье от министерства здравопохоронения в нашем кривом... -
В Актобе разгорелся туристический скандал
Если бы у наивных до ужаса сотрудников следствия и служителя беспристрастной фемиды родственники оказались в роли потерпевших, мошенники в группе лиц обманувшие сотни граждан (налицо... -
Драка в кабине и сигнал тревоги: пассажирский Boeing экстренно сменил курс на Ближнем Востоке
Идивотство!!! Как можно было формировать один экипаж из граждан чуждых друг другу государств? Межэтнические отношения которых наводят на массу вопросов
Комментарии 0