• 6935 просмотров
Оппозиция выступает за выход Казахстана из Таможенного союза.
Представители оппозиционных политических партий и общественных движений Казахстана, а также журналисты независимых изданий выступили с публичным обращением к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, премьер-министру Кариму Масимову и парламенту с требованием выйти из Таможенного союза (ТС).

Представители оппозиционных политических партий и общественных движений Казахстана, а также журналисты независимых изданий выступили с публичным обращением к президенту РК Нурсултану Назарбаеву, премьер-министру Кариму Масимову и парламенту с требованием выйти из Таможенного союза (ТС).
«Вступление Казахстана в эту организацию означает начало конца независимого существования нашей страны», - говорится в заявлении политиков и общественных деятелей, размещенном в интернете в четверг.
Авторы заявления полагают, что условия заключенного ТС не отвечают национальным экономическим и стратегическим интересам Казахстана.
«По сути, без согласия народа, Казахстан присоединили к российской таможенной территории: единый таможенный тариф на 92% состоит из российского таможенного кодекса. Около 90% поступлений от всех таможенных пошлин будет поступать в российский бюджет, а Казахстану будет доставаться лишь около 7%. В результате, по оценкам экспертов, только от этого наш государственный бюджет будет непосредственно терять до $500 млн ежегодно», - отмечается в письме.
Как утверждают подписанты, создание Единого Экономического пространства приведет к отказу Казахстана от национальной валюты и собственной монетарной политики. «Такое пошаговое делегирование экономического суверенитета неминуемо приведет к передаче и политического суверенитета Москве», - уверены они.
В связи с этим представители политических партий и общественных движений требуют от властей денонсации соглашений о Таможенном союзе и восстановления прежнего таможенного кодекса Республики Казахстан.
«Требуем, наконец, заняться построением собственной конкурентоспособной экономики, национального правового государства с компетентной и ответственной, обладающей доверием народа властью», - говорится в заявлении.
В случае невыполнения требований оппозиционные деятели пригрозили провести акции гражданского протеста, и поставить вопрос об отставке руководства страны и проведения досрочных выборов президента и парламента Казахстана.
Данное заявление, в частности, подписали председатель общественного движения “Государственный язык” Мухтар Шаханов, лидеры партии ОСДП «Азат» Жармахан Туякбай, Булат Абилов, лауреат государственной премии СССР, народный писатель Казахстана Абдижамил Нурпеисов, народный писатель Казахстана, лауреат Государственной премии РК Музафар Алимбаев; народный артист СССР, лауреат Государственной премии РК Асанали Ашимов.
КазТАГ
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Это ж какой гнилью нужно быть, чтобы не заплатить ребёнку эти 10 тыс. ?! 😏🤦 -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Уже Жетісу начали проигрывать!? Нет слов.Где Ақтөбе времен Кенжесариева!?..... -
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -...
Комментарии 0