Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

18342 просмотра

За Беларусь воевали солдаты из Иргиза, партизанка из Кзыл-Орды

«В Беларуси я узнал подробности о подвиге актюбинцев, сражавшихся здесь во время войны. Более 70 казахстанцев стали Героями Советского Союза.

«В Беларуси я узнал подробности о подвиге актюбинцев, сражавшихся здесь во время войны. Более 70 казахстанцев стали Героями Советского Союза. Они из Шалкара, Мартука, были женщины-партизанки», – написал в редакцию полковник Кайрат МУГАЛОВ [на фото], который сейчас учится в Минске, на факультете Генштаба военной Академии Беларуси.

Откуда в Минске улица Искалиева

На армейской службе я более 26 лет. Окончил военное училище в Украине, продолжил офицерскую службу в России и вернулся в Казахстан. Уже второй год я учусь в Минске.
Белорусы – простой, удивительный народ, с открытой душой произвел на меня большое впечатление. Особенно меня поразил подвиг, проявленный им в годы войны. В Беларуси более 8 тысяч символов памяти о подвиге участников войны. Во время Великой Отечественной Беларусь понесла наибольший урон – погибли 3 миллиона человек, около 400 тысяч угнали в рабство.

Здесь я много узнал и о казахстанцах, воевавших в Белоруссии. Более 70 воинов-казахстанцев за боевые подвиги, совершенные при освобождении Беларуси, были удостоены звания Героя Советского Союза, сотни тысяч отмечены боевыми наградами. В честь этих героев здесь назвали улицы, города, поселки, поставили памятники и обелиски.
В Минске есть улица Героя Советского Союза Сундеткали Искалиева, в честь него в Могилевской области назван мемориал Славы. В ночь на 24 июня 1944 года возле деревни Лудчицы он в числе первых ворвался в траншею противника. В критический момент боя он бросился на амбразуру вражеского дзота и закрыл ее своим телом.
На московском кладбище в Минске стоит памятник дважды Герою Совет­ского Союза Л.Беде. Его имя носит центральная улица Минска. Есть могила Героя Советского Союза, отважного летчика Бахтураса Бейсекбаева. В Государственном музее Великой Отечественной войны в Минске есть фотография Хамита Исмагулова. Он участвовал в 25 боевых схватках с гитлеровцами и полицаями. Под руководством бывшего посла Республики Казахстан в Беларуси Газиза Алдамжарова была выпущена «Белая книга памяти», куда внесли имена казахстанцев, погибших на белорусской земле. 

К партизанам в лес ушла

Не всем известно, что для прохождения службы в Брестскую область в 1940 году было направлено до 3 тысяч солдат из Казахстана. За освобождение Советской Белоруссии в годы войны сражались более 1500 наших земляков. Многие из них героически погибли у стен Брестской крепости. К примеру, в первые часы войны в Брестском погран­отряде служили уроженец Казахстана Амансеит Мусурепов, политрук Вячеслав Лобанов. В первый день, защищая Брест, погиб Галиул Абдрахманов. Были женщины-партизанки из Казахстана. Одна из них Нурганым Байсеитова. После окончания курсов в Москве она получила специальность радиотелеграфиста и была направлена в партизанский отряд в Белоруссию. Ее наградили орденом Красного Знамени. Другая героиня – Тургаш Джумабаева со ст. Жалагаш Кзыл-Ординской области. Она тоже воевала в партизанском отряде. Агитатором в 1-й Белорусской бригаде была наша землячка З.З.Таирова. Орденом Красной Звезды награждена снайпер Баян Байгожина, кавалер орденов Славы III и Отечест­венной войны II степени. В Витебской области храбро сражалась Малика Тохтамышева, выпускница снайперской школы. Скончалась от ран, освобождая Витебщину, медсестра Майя Габитова. Под Гомелем с поля боя она вынесла 57 раненых, при этом сама получила тяжелые ранения. Освобождала Гомельщину и Сара Мунтаева. Майра Мухамеджанова служила в мостостроительном полку, принимала участие в наведении переправ, при этом сама получила тяжелое ранение.

Солдаты из Иргиза

Я сам родом из Иргизского района. В книге Газиза Алдамжарова я нашел четверых своих земляков.

Алмуратов Малик, красноармеец, 1907 года рождения, погиб 15.12.1942 года. Служил в 75-й сталинской добровольческой стрелковой бригаде. Место захоронения неизвестно.

Ахметов Аглан, красноармеец, 1906 года рождения, погиб 8.10.1943 года. Похоронен в д. Гладыши Суражского района Витебской области.

Байменов Куанышбай, младший сержант, 1918 года рождения, погиб 26.07. 1944 года. Похоронен в д. Черемха, Клещельского района, Брестской области.

Болтанов Джабан, красноармеец, 1894 года рождения, погиб 17.07.1944 года. Похоронен в г. Полоцк.

Приезжайте почтить память

Всего в боях за освобождение Советской Белоруссии погибли около 150 актюбинцев. По архивным данным были призваны из Актюбинского райвоенкомата 59 человек, Джурунского РВК – 10, Челкарского РВК – 1, Уил­ского РВК – 8, Хобдинского РВК – 5, Мартукского РВК – 7, Степного РВК – 5, Новороссийского РВК – 9, Иргизского РВК – 4, Агрысского РВК – 1, Павлинского РВК – 1, Темирского РВК – 6, Байганинского РВК – 1, Цельского района, 23 аула – 1, Аргажского РВК – 1, Карабутакского РВК – 1, Акбулакского района – 1, Сташевского РВК – 1, Зеренбирского РВК – 1, Ключев­ского РВК – 6, Оятского РВК – 1, Покровского РВК – 1, Журуандинского РВК – 1, Жировского РВК – 1 человек.

Скажу честно, до недавнего времени я не знал, что актюбинцы так храбро сражались за освобождение территории Беларуси. Несомненно, память о героях войны будет жить в веках у всего народа, и подвиг их бессмертен. Очень скоро мы будем отмечать 65-ю годовщину Победы.  Накануне этой даты хочется, чтобы вспомнили воинов-актюбинцев. Чтобы наши дети знали и гордились своими дедами, освобождавшими белорусскую землю и, как весь совет­ский народ, приближавшими Великую Победу. Наш долг – умножать героические традиции старшего поколения. Если кто надумает приехать в Беларусь, побывать на могиле отцов и дедов, с нетерпением жду их. [Телефон в редакции].

Герой из Мартука, Герой из Актюбинска

Один из героев – уроженец Мартукского района, бывший учитель Федор Федорович Озмитель. Он служил воином-разведчиком, десантником. В одном из боев в Минской области Озмитель, попав в окружение, подорвал себя гранатой. Он похоронен в деревне Маковье Борисовского района Минской области. Посмертно он удостоен звания Героя Советского Союза. Другой учитель из Актюбинска, Герой Советского Союза, сержант Идрис Ургеншбаев погиб в октябре 1943г., освобождая Гомель. Похоронен в Лоевском районе Гомельской области. Именем Идриса Ургеншбаева названы улица и школа в Шалкаре. Еще один отважный воин, ефрейтор Абдулла Жанзаков, уроженец Акраба Хобдинского района. Погиб 29 июня 1944 года, освобождая Витебщину. Похоронен в деревне Заскорки Полоцкого района Витебской области. Герой Советского Союза Пятков­ский Иван Максимович родился в Астрахановке Хобдинского района. Воевал в Гомельской области. После войны жил в Киеве. Умер в 1986 году.

Воспоминания, связанные с войной, и фото присылайте по адресу: ул. Есет батыра, 99. Фото возвращаются. Ведущая акции  «Неизвестная война» Альмира Алишбаева.

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.