• 768 просмотров
Кордайский конфликт: история "погибшего" в давке младенца
После массовых беспорядков в Кордайском районе жители сел Масанчи, Булар батыр, Аухатты и Сортобе начали покидать свои дома. Они направились на границу с Кыргызстаном, чтобы найти убежище в соседней стране.

В результате столпотворения на одном из контрольно-пропускных пунктов в одеяле чуть не задохнулась малышка, которой было 25 дней от роду. Мать ребенка Фатима Багиева рассказала Tengrinews историю спасения новорожденной дочери.
В соцсетях распространялась информация о том, что ребенок погиб в давке на границе, но официального подтверждения этой истории не было.
По словам 21-летней матери двоих детей, на следующий день после кордайского конфликта она решила поехать к родственникам в Кыргызстан. Старшего сына она отправила на границу рано утром вместе с бабушкой и дедушкой.
"Они раньше перешли, 8 февраля примерно в три-четыре утра. Тогда народу мало еще было. Примерно в обед мы начали переходить границу. Народу было много, я прижимала дочку к себе. Завернула ее в одеяло, потому что дочка немного покашливала, боялась, что она заболеет. Границу я переходила примерно полтора-два часа. В какой-то момент она потеряла сознание. Я думала, от жары", - рассказала Фатима Багиева.
Молодая мать отметила, что малышка начала хрипеть, а ее дыхание сопровождалось свистом.
"Я открыла одеяло, смотрю, а она не дышит. Женщина рядом сказала, что ребенок потерял сознание. Я еще молодая, толком не знаю. Потом бабуля посмотрела и сказала, что нужно срочно врачам показать ребенка, чтобы ему оказали помощь. Я сильно испугалась, начала паниковать, кричать. Стала просить пограничников, чтобы они разрешили хотя бы ребенка передать. В итоге я передала ее через ворота. Медсестры осмотрели и оказали первую медицинскую помощь", - добавила молодая мать.
По словам женщины, примерно через час она перешла границу. В это время малышка уже была в сознании.
"Машин скорой помощи я не видела, но дежурные медсестры были. Дочка плакала из-за того, что голодная была. Потом нас положили в больницу, мы там пролежали два дня. И затем на скорой помощи нас привезли в кордайскую больницу. Мы там пролежали семь дней", - рассказала она.
"Со здоровьем все нормально. Врачи, когда выписывали, сказали, все нормально. Только вот спит она плохо. Минут 10-15 поспит, потом просыпается и плачет. На руках приходится постоянно держать. То, что произошло, я думаю, это из-за того, что народу много было, задавили ее, видимо. Маленькая же совсем. Еще хрипы мешали нормально дышать. Слава богу, все благополучно закончилось. Сейчас мы уже дома", - подытожила Фатима Багиева.
-
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Сделали ремонт, а после перерыли асфальт. Совет юриста
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
-
Подростка укусила змея
-
Диктанты, изложения и сочинения вернут в школы
Давно пора вернуть в школы забытое советское образование (считавшееся одним из лучших в мире). А тех сволочей, кто из пендосии сплагиатил во все наши школы... -
Из Шанхая — в интеллектуальное будущее
Сладко стелет, каммуняка... Как бы нам потом жёстко спать не пришлось... Шалдар-аксакалы всегда говорили: Бойся восточного лицемера - БОЙСЯ... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
На остановке возле жилгородского рынка колдобины и нет ровной площадки,легко упасть,что и случилось со мной,там стоял обувной киоск,его убрали,площадку не выровняли,когда будет грязь или зимой,когда... -
23 августа актюбинцы будут ездить в автобусах бесплатно
Если бы власти под предлогом списания одномесячной задолженности казахстанцев (например за август текущего года) за коммунальные услуги: тырнет+телефон; холодная+горячая вода; канализация, свет+газ и прочие -... -
Орский НПЗ полностью остановлен после атаки БПЛА
Когда же кончится это кошмар -
Трубы, снабжающие теплом 65% старой части города, ремонтируют
1 лям за 1 метр примерно,подрядчик намного дешевле сделал бы,если объявили тендер -
Алагузова возмутилась из-за салюта на шоу Канье Уэста
никогда не видел и не слушал кешью... думаю ничего не потерял. -
После голода 30-х годов в Шалкаре начали испытания сельхозкультур. А что сейчас?
Как-будто опять в СССР попал, люди работают для потомков, глядя далеко вперёд -
Экс-депутат Бакытжан Базарбек прокомментировал ДТП с его участием
Никто не застрахован от случайного наезда... Потерпевший вместе с другими убирали скоростную трассу от туши ранее сбитого животного... Не выставили предупреждающие знаки или человека, который... -
Автобусы и остановки Актобе. Проверка с пристрастием
Молодец, Настя!!! Чувствуется - мастер пера и интуции. Зачот!!! Если бы ещё руководство маршрутов правильно относилось к фактической критике и устраняло. Про бездельников из ЖКХ...
Комментарии 0