Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2322 просмотра

Как считают стаж для пенсии у женщин в декретном отпуске

– Мне через 5 лет выходить на пенсию. Знаю, что с января 1998 года трудовой стаж для исчисления базовой пенсионной выплаты учитывают по отчислениям взносов в пенсионный фонд.

Недавно проверила выписку: в 2002-2004 годах есть перерывы. Значит, надо брать с работы справку, что одно перечисление было за 2 месяца. Потому что так и было. Но перерывы в перечислениях взносов есть еще в 2001 году, когда я находилась в декретном отпуске, и взносы перечисляли с декретных, далее почти год я зарплату не получала, соответственно не было отчислений. Как будут считать стаж? Я находилась в отпуске по уходу за ребенком, но не была безработной, и с декретных, как и положено, все взносы в пенсионный фонд за меня перечислили.

– Светлана

ОТВЕТ @gazeta_diapazon: – Если женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и у нее не было 10-процентных отчислений в пенсионный фонд, стаж для базовой пенсионной выплаты будет учитываться по свидетельству о рождении ребенка до достижения ребенком 3 лет. За остальной период, когда перечисления пенсионных взносов были некорректными, надо будет представить от работодателя справку о том, за какие месяцы одним платежом вносили пенсионные взносы. Если организации уже не существует, необходимо обратиться в архив. Если и там документов нет, надо обратиться в суд, – ответила руководитель отдела пенсионного и социального обеспечения №1 департамента труда, соцзащиты и миграции Гаухар Тельжанова.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.