Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

281 просмотр

Зимние травмы. Как их распознать и как помочь

В зимнее время на скользкой дорожке легко получить перелом, вывих или растяжение. Каковы их признаки и что необходимо предпринять, получив травму? 

Перелом

Большинство травм связаны с падением на льду – страдают, в первую очередь, руки и ноги. Основные признаки, которые говорят о повреждении сустава, – это боль и припухлость. Возможны кровоизлияния и снижение подвижности. Вместе с тем, при переломах и разрыве связок может возникать гипермобильность (чрезмерная подвижность) в районе сустава. При переломе со смещением, разрыве связок или вывихе очертания поврежденного сустава внешне деформируются.

Вывих

Это ситуация, когда головка кости выходит из ямки сустава. Это происходит при разрыве или растяжении суставной сумки. Основные симптомы – резкая боль, припухлость и ограниченная подвижность.

Если сломана кость, то возникает отек, конечность деформируется, и это сопровождается выраженной болью.

Для уточнения диагноза используют методы рентгенографии, артроскопии, УЗИ, КТ и МРТ.


Растяжения связок

Для этого вида травмы характерны боль, припухлость, посинение, слабая подвижность из-за боли.

 

Как этого избежать

Большинство зимних травм связаны с падениями на льду. А лед зимой у нас повсюду. Поэтому важно уметь быстро ориентироваться в этом шатком положении.

Первое, чему учат тренеры боевых искусств, – правильно падать. Не нужно выставлять прямую руку, а также старайтесь не наклоняться назад, если чувствуете потерю координации.

Если вы катаетесь на роликах, то наверняка знаете, как удержать равновесие при спуске с горы: чем круче склон, тем сильнее нужно наклониться вперед и согнуть ноги. В зимнее время эти знания бывают полезны каждый день.

Если на улице скользко, не спешите, шагайте медленно, семенящей походкой, на чуть согнутых ногах и слегка подавая корпус вперед. Руки держите свободными – не закладывайте их в карманы и старайтесь обходиться без пакетов. В случае падения бросайте сумку! Помогайте себе руками удержать равновесие.

Если удержаться не получилось, ни в коем случае не выставляйте локти или прямые руки. Вместо этого притворитесь «деревом»: напрягите тело, втяните шею, прижмите локти, выпрямите спину, согните ноги и падайте на бок.

Если же вы летите прямиком на спину, то прижмите подбородок к груди и широко раскиньте руки. Это позволит уберечь затылок и локти. Если вы поскользнулись на лестнице, защищайте руками голову. И старайтесь никогда не падать на ягодицы – для молодых это чревато переломом копчика, для пожилых – переломом шейки бедра.

Еще одна распространенная причина болезней суставов – подъем тяжестей. Безопасным считается вес от 3 до 5 кг. Поэтому лучше сходить в продуктовый дважды. Учитывайте, что батон хлеба весит до 400 г, бутылка молока – около 1 кг, а десяток яиц – примерно полкило. Используйте рюкзак – так нагрузка распределится равномерно. Если используете пакет, чаще чередуйте руки, чтобы избежать перекосов и повышенной нагрузки на суставы.

Поднимать тяжести тоже нужно уметь. Чтобы не сорвать спину, подхватывайте груз, присаживаясь. При этом колени не должны выходить вперед за стопы – это важно. Спина все время должна быть прямой, а живот – подтянут. Старайтесь держать груз ближе к себе. Поднимайте за счет силы ног.


Первая помощь при травме сустава

Профессиональные спортсмены, молодые мамы, активные дети, их бабушки и дедушки – все они в группе риска. Сюда же можно отнести мужчин, занимающихся тяжелым физическим трудом, и просто любого человека, который ходит пешком в гололедицу. 

Знать правила первой помощи должен каждый:

  • нужно обеспечить неподвижность поврежденного участка при помощи мягкой фиксирующей повязки;
  • приложить холод;
  • аккуратно доставить пострадавшего в травмпункт;
  • ни в коем случае нельзя пользоваться разогревающими мазями — только холод и покой.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.