Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1461 просмотр

Герою, обгоревшему в пожаре, так и не вернули собранные деньги

Около 1,5 млн тенге собрали актюбинцы молодому парню, который получил тяжёлые ожоги, спасая человека из огня. Лжеволонтёр отдала матери 200 тысяч и исчезла с остальными деньгами.

– У Артема до сих пор болячки, когда его поднимают, все раны лопаются и кровоточат, а деньги на его лечение и реабилитацию волонтеры так и не вернули, – говорит Галина. 

Прошлым летом неравнодушные люди собирали деньги на лечение Артему, который получил страшные ожоги, когда пытался спасти из огня 82-летнего соседа. Актюбинские волонтеры вели сбор на свой счет, им удалось собрать около 1,5 млн тенге, но эти деньги так и не дошли до пострадавшего. 

Мы уже неоднократно писали о молодом парне, который, рискуя своей жизнью, кинулся в горящий гараж, где взорвался газовый баллон, чтобы спасти дедушку. Артем Головня чудом остался жив, он получил ожоги 60% тела. Больше полугода он лежит в больнице, из открытых ран на спине и ногах у него постоянно сочилась кровь, постельное белье меняли несколько раз в день. За это время врачи провели две операции по пересадке кожи. Артем был единственным кормильцем в семье, его мама не может обеспечить полноценный уход, покупать лекарства и продукты. Сейчас она просит неравнодушных жителей вновь помочь обгоревшему сыну. На этот раз Галина открыла счет на свое имя. 

В «Диапазоне» №42 от 17.10.19 в материале «Кто забрал деньги у героя, спасавшего соседа из огня» мы беседовали с волонтером Алексеем, который был доверенным лицом мамы Артема. Именно он на свой счет вел сбор денег. По его словам, их обманула другой «волонтер», которая вначале помогала Артему, а после присвоила все собранные деньги. В октябре Алексей сообщил, что меры будут предприняты, а деньги вернут семье. Но по сей день ничего не изменилось. 

Несколько дней назад волонтер Екатерина опубликовала в Инстаграм обращение.

– Летом, когда все случилось, люди откликнулись на помощь. Но из-за людей, которые назвались волонтерами и вошли в доверие к маме и Артему, львиная доля денег пропала. Куда, зачем и почему, пока неизвестно. Наш волонтер Марина обязательно поможет маме в юридических вопросах, чтобы подать в суд. Иначе денег никто не возвращает. Прошло 7 месяцев, инвалидность, которая хоть как-то разгрузила бы семью, не оформлена. Мама зарабатывает копейки, а нужно заплатить за съемное жилье, купить мази, еду и т.д. Мы открываем сбор на медикаменты, питание, оплату жилья и т.д. Ждать суда и возврата денег долго, а помощь нужна сейчас. 

Мама Артема рассказала «Диапазону» @gazeta_diapazon, что лжеволонтер несколько месяцев обещает вернуть деньги. 

– Я обязательно буду писать заявление в полицию, мне поможет юрист, – говорит Галина. – Я жду с сентября, терпеть уже нет сил. Думала, что волонтеры по-человечески поступят, вернут деньги, я не хотела никого в это впутывать. Сразу я не открыла карту, мне было не до этого. Когда Артема перевели из реанимации, врачи сказали, что шансы на выживание 50 на 50, о деньгах я не думала. Волонтер Алексей вызвался помочь, и я доверилась ему. Потом он уехал в командировку, перевел все деньги на счет другому волонтеру. А когда я открыла карту, попросила перевести мне деньги, она отправила 200 тысяч тенге, написала: «Всего вам хорошего, выздоравливайте» и на этом все. Эта девушка сначала говорила, что у нее украли сумку, позже – что все чеки случайно выкинула ее мама. В итоге она признала вину, обещала все вернуть, но вновь пропала. Алексей тоже пропал.

– У Артема заживает все долго, на ногах и пояснице до сих пор болячки, – рассказывает Галина. – Вроде начинает затягиваться, но раны лопаются и кровоточат. Вот уже 7 месяцев он лежит только на животе, даже сидеть не может. До Нового года его хотели выписать, но в квартире нет ванны, и я круглыми сутками работаю, Артем сам передвигаться не может.

Если вы желаете помочь герою, бросившемуся спасать человека, можете обратиться по телефону или отправить любую сумму на карту его мамы Галины: телефон Галины Артеменко (мама Артема): 8 705 918 87 56. Номер Каспий голд: 5169 4971 8911 5235


Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.