• 360 просмотров
Почти 10 миллионов тенге собрал алматинец на лечение матери, продавая шапки
Благодаря запуску акции по продаже одежды с трогательными надписями алматинец Дмитрий Куцель собрал почти 10 миллионов тенге на лечение онкобольной матери, передает корреспондент Тengrinews.kz.
Мужчине нужно было около 16 миллионов тенге. Своими силами он смог собрать пять миллионов. 25 декабря Дмитрий запустил необычную акцию: вместе с другом он начал продавать шапки, футболки и другую одежду с надписями.
"В первый же день был такой ажиотаж, телефоны ни на секунду не умолкали. Думаю, публикации в СМИ и соцсетях способствовали этому. В первый день продали шапки на 400 тысяч тенге. Мой друг с супругой с раннего утра до поздней ночи работали в цеху. Я не ожидал, что такой ажиотаж будет. А еще люди на мою карту деньги скидывали. Бывало, и 200, и 100 тенге скидывали студенты. Писали, что не могут больше скинуть. Мне так неудобно стало, сердце сжималось. Потому что сам был студентом, понимаю, каково это, когда денег нет. Я очень благодарен людям за доброту и отзывчивость. Наши люди очень хорошие", - рассказал алматинец.
Заказы поступали из разных городов Казахстана и даже ближнего зарубежья. По словам Дмитрия, за несколько дней удалось выручить свыше девяти миллионов тенге. Но эти деньги, возможно, не понадобятся семье Куцель.
"Мы проконсультировались с зарубежными врачами. Они сразу сказали, что такой диагноз - холангиокарцинома - не лечится. Последние анализы подтвердили это. По их словам, лечение в Корее также не поможет. У них есть свой альтернативный вариант, который стоит дешевле. Но это тоже не лечение, а просто терапия. Мы приняли решение оставить маму здесь и сейчас принимаем дорогое экспериментальное лекарство. Оно помогло моим друзьям. Лекарство изобрел наш казахстанец. И у нас месячный курс стоит три тысячи долларов. Россияне его продают по семь тысяч, а индусы - по 15. Это лекарство - наш последний шанс", - добавил Дмитрий Куцель.
Мужчина отметил, что акцию по продаже шапок и футболок с трогательными надписями прекращать не будет. Все средства, которые не будут потрачены на лечение его мамы от рака, Дмитрий намерен переводить другим тяжелобольным людям.
"Мама сказала, что если лекарство не успеет помочь, то я должен оставшиеся деньги перевести в фонд онкобольным детям. Что я и сделаю, если с мамой все же произойдет страшное", - подытожил алматинец.

У мамы Дмитрия Куцеля выявлен очень редкий вид рака, который встречается у одного человека из 100 тысяч. Это холангиокарцинома сложной формы. Она "съедает" желчевыводящие пути, печень. Может распространиться дальше.
-
Казахстанские школьники вышли на учебу. Сколько учиться до зимних каникул?
-
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
-
В аэропорту Актобе построят новую взлетно-посадочную полосу и модернизируют пассажирский терминал
-
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
-
Зачем забетонировали деревья на Саздинском водохранилище
-
Каким будет ноябрь в Актобе. Снег, дожди и сырость
-
Зачем для оплаты за свет требуют документы на дом. Совет юриста
-
Рысь напала на кур в селе Актюбинской области
-
Какие изменения ожидают парк Пушкина
-
Мост в Кирпичный открыли
-
134 тысячи. Такова самая частая зарплата в Актюбинской области
Всучите эту модальную зарплату депутатам из Курултая. И мы всем миром позырим: Как они проживут на неё... -
Народный репортер. Песок на тротуаре не убирают
"Так здесь же аким практически не бывает, соответственно и убирать нет необходимости..." - флегматично решил Подрядчик, который отвечает за чистоту на данном участке. "А со... -
Водитель выпил 4 бутылки пива, поехал за добавкой и сбил на обочине двух детей
Пока наши сердобольные законодатели не внесут изменения в Уголовный Кодекс в части ужесточения наказания за управлением автотраспортного средства в состоянии алкогольного опьянения как на Попытку... -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
при чем здесь месть? -
Работал с 13 лет. Где пенсия за детский труд?
Советский участник трудового фронта и пенсионер прямо ставит вопрос о переназначении ему пенсии за детский труд, который ошибочно не был учтён изначально и просит пересмотреть... -
В ЗАГСе Актобе убили женщину. Подозреваемый задержан
Халявная алчность к незаслуженной наживе расставила по своим местам: одного - в зиндан, другую - в сырую землю... Мир сошёл с ума... Когда можно было... -
Как идет ремонт на пункте пропуска «Алимбет»
Быстро нужно решать проблему, очень быстро -
Может ли начальник штрафовать за опоздания и ошибки на работе
Штрафовать может лишь государственный орган в виде фискальных служб, надзора и суда. Незаконное примерение на себя роль штрафователя карается законом и Уголовным Кодексом -
Четырёхкилометровая очередь из машин собралась на границе
Получается, что братская нам Россия мстит нам за свои неудачи на СВО и наложенные всем миром экономические санкции? Только при чём здесь мы, если это... -
Мост в Кирпичный открыли
Даа... За 8 ярдов можно было еще и школу в придачу для детей построить. Эх куда смотрит антикор и прокуратура?!...
Комментарии 0