Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

379 просмотров

В декабре казахстанцы могут себе позволить 43 бесбармака в месяц

Индекс бесбармака в Казахстане накануне новогодних праздников составляет 43, передает КазТАГ.

Для вычисления индекса бесбармака средняя заработная плата делится на стоимость ингредиентов для бесбармака. При этом используется упрощенный рецепт национального блюда на семью из четырех человек, в который входит 2 кг мяса (баранина и конина), 0,5 кг муки, 1 яйцо, 0,3 кг лука и 0,5 кг картофеля.

Самые низкие показатели по индексу в декабре 2019 года – в Алматинской, Жамбылской и Акмолинской областях. В этих регионах жители могут приготовить 28, 29 и 30 блюд в месяц.

Максимальное количество бесбармаков в этом месяце – 87 – могут позволить себе жители Нур-Султана, 77 – Атырауской области, и 69 – Мангистауской области.

От 32 до 39 блюд в месяц могут себе позволить жители Туркестанской и Восточно-Казахстанской областей, Байконыра, Северо-Казахстанской области, Шымкента и Актюбинской области.

От 40 до 42 раз могут приготовить бесбармак в Алматы, Павлодарской области, Кызылординской и Костанайской областях.

Жители Западно-Казахстанской и Карагандинской областей накануне Нового года могут приготовить 50 и 51 блюдо соответственно.

Автор — СМИ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • MambetAga

    MambetAga

    Браво! Самая нужная,полезная и умная статистика в истории Казахстана! Правда не написано,какой придурок это вычислил и для кого.И еще интересно ,сколько бюджетных денег выделяется на сей идиотизм.

    2
    0