Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

454 просмотра

Москва прощается с Юрием Лужковым (фото, видео)

Похороны экс-мэра Москвы Юрия Лужкова начались в российской столице. Москвичи пришли к храму Христа Спасителя, где проходит церемония, чтобы попрощаться с известным политиком, передает NUR.KZ.

Люди начали приходить к месту панихиды к 7 утра по московскому времени (10:00 по времени Нур-Султана), когда храм начинает свою работу. Перед открытием у дверей уже стояли не менее 50 человек, пишет «Российская Газета».

По сообщениям РИА Новости, гроб с телом Лужкова закрыт, его поставили в центре самого храма напротив алтаря. Поверх него положили российский триколор. Рядом находится постамент для цветов и портрет бывшего главы города.

Отмечается, что власти Москвы предусмотрели меры предосторожности, по периметру выставлено оцепление, посетители, прежде чем попасть внутрь, проходят через рамку металлоискателя.

Люди несут цветы к гробу усопшего. Проститься с ярким политиком пришли простые москвичи и бывшие коллеги Лужкова.


Отпевание должно начаться в 11:00 по местному времени (14:00 по времени Нур-Султана). Церемонию будет проводить лично Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Последнее пристанище Лужков найдет на Новодевичьем кладбище. Сообщалось, что движение в день похорон бывшего мэра столицы ограничат в Москве.

Телеканал "360" побеседовал с теми, кто сегодня пришел проводить политика в последний путь. Многие тепло вспоминают бывшего главу Москвы, жители города вспоминают, что Лужков думал о них. Один из опрошенных мужчин рассказал журналистам, что благодаря Лужкову он переехал из простой "коммуналки" в 3-комнатную квартиру.

Напомним, что Юрий Лужков умер в возрасте 83 лет в Германии. По имеющейся информации, смерть политика произошла во время операции, отмечается, что процедура была не сложной, но что-то пошло не так. По одной из версий, у Юрия Михайловича могла начаться аллергическая реакция.

Пост мэра Москвы Лужков занимал с 1992 по 2010. Уволили политика по причине «утраты доверия». После эту должность занял Сергей Собянин. Он одним из первых выразил слова соболезнования в связи с кончиной своего предшественника.

Известен политик был и в Республике Казахстан. Много раз Лужков гостил в нашей стране. Политик был хорошо знаком с Первым президентом Нурсултаном Назарбаевым. Последний визит экс-мэра Москвы в Казахстан состоялся в 2016 году. Елбасы поздравил Юрия Михайловича с 80-летием во время его визита и отметил высокие заслуги политика в укреплении связей между столицами Казахстана и России.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.