Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

408 просмотров

Юрий Нестеренко: украинская торпеда в медиа-пространстве Казахстана

Недавно в казахстанском Интернете появились сообщения некоего «продюсера телеканала из Павлодара» Юрия Нестеренко. 

Он открыто писал, что готов нанять журналистов для выполнения заказного наезда. Так как подобные заявления у нас редкость, а журналисты и читатели могут не знать, с кем они связываются, предлагаем вашему вниманию фрагменты публикаций, которые вышли в разные годы о гражданине Украины, подрабатывающем в Казахстане на организации травли и провокаций.

Судя по публикациям в СМИ, Юрий Нестеренко впервые появился в Казахстане в 2004 году в газете «Экспресс К» и сразу начал активно попадать в скандалы. Он был ключевым персонажем в истории конфликта газеты «Экспресс К» и «Казкоммерцбанка», в результате которой из газеты уволились главный редактор Игорь Шахнович и ряд журналистов. Напомним в сентябре 2004 года «Экспресс К» опубликовала статью «Вот это болт! Нам грозит дефолт…», в которой банку предрекается скорое банкротство, а руководству банка предъявлено обвинение в излишней политизированности. Ситуация обострилась митингом перед офисом «Казкоммерцбанка» на котором Юрий Нестеренко «пламенно призывал собравшихся на улице людей, преимущественно предпенсионного и пенсионного возраста, забрать свои накопления из «Казкоммерцбанка», которому грозит банкротство. При этом ссылку он делал на публикацию в республиканской газете «Экспресс К». На лицах людей был неподдельный ужас и возмущение. Все представили себе аналогичную ситуацию с изрядно нашумевшим в свое время российским АО "МММ".»

В результате скандала ККБ подал в суд и выиграл процесс против газеты. Бывший главный редактор «Экспресс К» Игорь Шахнович прокомментировал ситуацию так: «Вас стукнули молотком, вы сейчас судите молоток. Этот молоток был в руках Юрия Нестеренко…».

О Нестеренко Шахнович высказался: «Был некто Юрий Нестеренко, потом появился Кацман Володя. Не сказать чтобы первый - полная бездарность, но он явно не специалист, а Кацман и Якупов - это нормальные ребята и в принципе профессионалы, не хуже наших. Они просто наемники, которые пришли в чужую страну и, боюсь, будут делать любые шаги, не все из которых могут адекватно восприниматься нашим обществом.»

Юрист ККБ Сергей Евстигнеев сообщил следующее

- Что касается господина Нестеренко, который имел наглость выступить в ходе прямых теледебатов на канале «Хабар» […], где он открытым образом обвинил «Казкоммерцбанк» в финансовом терроризме, я думаю, мы рассмотрим вопрос о возможности привлечения к ответственности и его, как физического лица.

Другие источники высказываются о Нестеренко в еще более категоричной форме: «Нестеренко коммуникабелен, эмоционально неустойчив, склонен ко лжи. Многим он представляется как вице-президент Евразийской Промышленной Ассоциации, но юридически этот факт не подтвержден. За глаза партнеры отзываются о нем как о провокаторе, махинаторе и называют его ТОРПЕДА. Нестеренко никогда не сворачивает с намеченного хозяином курса. Ложью и подлогом документов Нестеренко добился размещения в газете "Экспресс К" провокационной статьи о "Казкомерцбанке". После опубликования этой статьи, главный редактор и ряд ведущих журналистов уволились из газеты. Находясь на территории Казахстана, Нестеренко работает с партнерами в России, используя нечестные приемы. Существует аудиозапись телефонного разговора господина Нестеренко с менеджером одной из Московских организаций, которая занимается размещением газетных статей в СМИ. Разговор идет о процентах от суммы сделки или так называемом "откате" - около 74 тысячи долларов США. Насколько была завышена реальная стоимость выполненных работ, знают только фигуранты этого странного телефонного разговора.»

– Он позиционировал себя, как украинский Доренко, говорил, что работал на ведущих украинских телеканалах. Но на каналах его никто не знает, а в интернете нет ни одного его материала, вспоминают его бывшие коллеги из «Экспресс К».

В ходе скандала с «Казкоммерцбанком» всплыла другая информация о Нестеренко, уже криминального характера: «Кто он на самом деле? До сих пор этим вопросом задаются многие журналисты, государственные деятели и возмущенные вкладчики "Казкоммерцбанка".

Справка: Нестеренко Юрий Вячеславович, 1973 года рождения. Родился в городе Киеве. По паспорту гражданин Украины. […] Свой трудовой путь в Казахстане Нестеренко начал с 30 января 2004. В Алматы он прибыл по приглашению общественного фонда "БАСТАМА", который был создан для финансирования предвыборной агитации одной из политических партий Казахстана. И основным костяком этого фонда были политтехнологи с Украины. В это же время для Нестеренко начинают готовить казахстанские удостоверение личности и паспорт. Процесс сбора и оформления документов занимает два месяца. Исполнитель - начальник ОМП Капшагайского ГОВД майор Ораз. Справку о получении гражданства Республики Казахстан под номером 21468 Нестеренко привозят в Алматы из Талдыкоргана - административного центра Алматинской области - 16 апреля 2004 года. Спустя семь дней Нестеренко регистрирует брак с некой Алейник Оксаной Олеговной, гражданство которой не установлено. Запись о регистрации брака - в книге реестра Капшагайского ЗАГСа за 100. Официальным мужем г-н Нестеренко Ю. В. становится по удостоверению личности гражданина РК 016266313, которое на тот момент он еще не получил. Брак оформлен согласно корешку удостоверения личности.

26 апреля, через три дня, Нестеренко получает документы гражданина РК и прописывается у фиктивных родственников в Алматинской области. 25 мая 2004 года все первоначальные документы по документам (формулировка ДМП) Нестеренко отозваны ДМП МВД РК по устному распоряжению вице-министра МВД Шпекбаева. Причина отзыва документов: "полная проверка по линии Интерпол". 

После многодневных напоминаний был получен официальный комментарий от начальника ГУВД Алматинской области К. Касымова: "При принятии и оформлении материала о приеме в гражданство на Нестеренко Ю. В. сотрудниками миграционной полиции были допущены нарушения. В связи с этим принято решение об аннулировании гражданства РК г-ну Нестеренко Ю. В.».

Сам Юрий Нестеренко этого не скрывает. На своей странице в социальной сети «Фейсбук» он пишет: «Предупреждение украинцам! Получить гражданство Казахстана – это дорого. Как дважды получавший гражданство РК говорю))) Возможно, даже дороже, чем родить 8 детей!». Каким именно образом он получил гражданство, сколько и кому платил, Нестеренко не уточняет.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.