Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

251 просмотр

Единый день приема граждан: что больше всего беспокоит казахстанцев

В рамках реализации поручений Главы государства по переходу на концепцию «Слышащего государства» 21 ноября по всей стране прошло общереспубликанское мероприятие «Единый день приема граждан».

Фото: Tengrinews.kz

Сегодня стали известны предварительные итоги проведенной работы, передает МИА «Казинформ».

Как и анонсировалось в СМИ, приемы граждан осуществляли первые руководители центральных государственных органов, а также акимы 47 городов, 179 районов и 2 771 сельского округа. В приёмные государственных органов обратились 12,6 тыс. человек; из них 12,4 тыс. – на уровне местных исполнительных органов, 172 человека – на уровне центральных государственных органов и 50 человек – в приемную Администрации Президента РК.

Цифры показывают, что наиболее активно в мероприятии участвовало население Алматинской области – 1683 человек, Акмолинской – 1205 и Костанайской областей – 1042 человек Меньшую активность проявили в Шымкенте – 128 человек, Алматы – 309 человек и Карагандинской области – 354 человек.

Из числа государственных органов наибольшее количество обращений приходится на Министерство внутренних дел – 101 человек, Министерство труда и социальной защиты населения – 60 человек, а также Министерство здравоохранения – 30 человек. В Министерство здравоохранения, где прием проводил вице-министр Камалжан Надыров, обращались, в том числе посредством видеоконференцсвязи жители столицы, Алматы, Шымкента, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Атырауской областей. В основном, граждане обращались по вопросам качества оказания медицинских услуг, лекарственного обеспечения, лечения за рубежом, медицинского обследования в научных центрах, оказания консультативной помощи и реабилитации, жалоб на медицинский персонал и другие.

В целом, выяснилось, что больше всего беспокоят граждан проблемы коммунального хозяйства, социальной защиты, обеспечения жильем и земельных отношений. На эти вопросы приходится почти 70% всех обращений.

Например, в Нур-Султане, где в акимат обратились около 700 человек, многие интересовались вопросами арендного жилья – на сколько лет оно предоставляется, можно ли переоформлять договор на детей и другие. Аким столицы Алтай Кульгинов дал исчерпывающие разъяснения по этому и другим вопросам, волнующим жителей.

В Таразе к акиму Жамбылской области Аскару Мырзахметову записались на прием 65 человек, и все они были приняты лично акимом. Здесь жителей также интересовали вопросы выделения жилья, оказания материальной помощи, кредитования, развития предпринимательства, благоустройства и развития инфраструктуры городских окраин. Не всегда жители обращались по своим личным вопросам. Так, ветеран труда Женис Керимбеков в беседе с главой региона обратил внимание на то, что в последние годы система ирригации города Тараза – каналы, арыки – приходит в упадок, особенно на окраинах города. Аксакал внес конкретные предложения по улучшению этой части городской инфраструктуры, и эти предложения А.Мырзахметов поддержал, поручив специалистам их реализовать.

По линии Министерства труда и социальной защиты населения наибольшее количество обращений было связано со снижением долговой нагрузки и АСП – 22 человека, проблемами многодетных матерей – 10 человек, вопросами поддержки лиц с ограниченными возможностями – 16 человек.

Мероприятие «Единый день приема» широко освещалось казахстанскими СМИ на региональном и республиканском уровнях. Интерес СМИ привлекали самые разные вопросы, в том числе обращение гражданина, прожившего 92 года без паспорта, обращение бывших сотрудников Министерства иностранных дел по поводу социальной поддержки.

Напомним, «Единый день приема граждан» в нашей стране проведен впервые по инициативе Отдела по контролю за рассмотрением обращений Администрации Президента РК.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.