Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

286 просмотров

В Актобе чествовали героев-полицейских Казахстана

14 героев, в их числе 12 сотрудников полиции, сотрудник подразделения по ЧС, военнослужащий Нацгвардии были приглашены в Актобе в рамках республиканской акции «Герои нашего времени», передает МИА «Казинформ».

Особо был отмечен подвиг полицейского из Атырауской области Шалхара Акымгалиева, который ценой своей жизни спас тонувшую девушку.

«Я не считаю себя батыром, каждый человек должен так поступать в чрезвычайной ситуации. Я стал полицейским по примеру моего отца, который всю жизнь служил в органах внутренних дел. Сначала пошел в армию, потом в полицию, где я работаю уже 12 лет и горжусь этим», - отметил старший инспектор полиции города Уральска Ерекбулан Сапанов, который также в октябре спас из воды девушку, прыгнувшую с моста.

Среди героев-полицейских в Актобе прибыл подполковник Алтай Орманов, спасший 79-летнего слепого, который остался один дома во время взрыва в воинской части в Арыси. Инвалид жил один и не слышал взрыва. О нем вспомнил председатель Общества инвалидов и сообщил в полицию, однако адреса он не помнил. Полицейский Орманов вместе с двумя коллегами обыскали дома и нашли пенсионера, убедили его открыть дверь, а затем эвакуировали в надежное место. За свой поступок полицейский был награжден медалью «Ерлігі үшін», как и остальные 14 героев.

В торжественной обстановке герои были награждены памятными часами от имени акима Актюбинской области, благодарственными письмами МВД и статуэтками.

«Мы видим конкретных людей, которые не жалея сил, здоровья, своей жизни спасают чужие», - отметил аким области Ондасын Уразалин.


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.