Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

95 просмотров

Выплаты по безработице сократят с 1 октября

Срок социальной выплаты по случаю потери работы сократят в Казахстане с октября, заявили в Минтруда, сообщает "Диапазон" со ссылкой на Informburo. 


Фото из архива "Диапазона"

Пока изменение вводится в пилотном режиме. Социальная выплата по случаю потери работы предусмотрена для граждан, участвовавших в системе обязательного социального страхования и имеющих соответствующее право. Срок выплаты зависит от стажа участия в системе. Однако если сейчас выплату можно получать до 6 месяцев, то с 1 октября 2026 года – максимум 3 месяца.

Размер выплаты зависит от среднемесячного дохода и продолжительности участия в системе обязательного социального страхования. На сегодня составляет 45% от среднемесячного дохода, с которого уплачивались социальные отчисления за последние 24 месяца. Однако с 1 октября максимальный размер социальной выплаты по случаю потери работы будет ограничен на уровне 45% от размера семи минимальных заработных плат.

Как и прежде, право на назначение социальной выплаты возникает со дня регистрации участника системы обязательного социального страхования в качестве безработного. Для получения этого статуса необходимо иметь регистрацию в качестве лица, ищущего работу. В случае трёх необоснованных отказов от предлагаемых вакансий, статус безработного утрачивается, соцвыплата прекращается.

Сокращение срока выплаты пособия по безработице анонсировал министр труда в апреле текущего года. По его словам, предлагаемые изменения связаны с выявлением незаконных схем, когда, например, получатели выплат увольняются формально, продолжая работать.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.