Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

692 просмотра

Средняя зарплата выросла на 14,5% и составила 153 тысячи тенге - Аким Актюбинской области Ондасын Уразалин

В области построят комбинат по добыче золота и ветровую электростанцию, отремонтируют 500 км дорог. Как развивалась область в этом году и что изменится в будущем, аким области Ондасын Уразалин рассказал в Нур-Султане. 

Рост промышленности за это время по отчету акима о социально-экономическом развитии области составил 5,8%, сельского хозяйства - 1,7%, жилищного строительства – 16,7%, торговли – 2,5%. До конца года намерены привлечь 600 млрд.тг. инвестиций, что выше 2018 года на 5%. К 2024 году объем привлекаемых инвестиций по предварительным прогнозам увеличится в 2,7 раза и достигнет 1,6 трлн.тенге.

По словам Уразалина, более 90% всех инвестиций в область будут привлечены за счет средств самих инвесторов.

В регионе реализуют 25 высокотехнологичных инвестпроектов стоимостью 140 млрд тенге с созданием более 2000 новых рабочих мест. 

В числе крупнейших проектов - строительство горно-металлургического комбината мощностью 5 млн.тонн золотосодержащей руды в год АО «AltynEx», фабрики по переработке лежалых шлаков рафинированного феррохрома АО ТНК «Казхром»стоимостью 17 млрд тенге, модернизация обогатительной фабрики с элементами Индустрии 4.0 АО «Русская медная компания» стоимостью 38 млрд тенге, дальнейшее расширение проекта теплицы пятого поколения ТОО «Green Capital Kazakhstan» стоимостью 13,5 млрд тенге, в сфере альтернативной энергетики будет запущена первая очередь ветровой электростанции «Бадамша» ТОО «ArmWind» мощностью 48 МВт в год и др.

- Для увеличения притока инвестиций создается СЭЗ «Евразия» и индустриальный парк с турецким инвестором «GOSB». Реализация масштабного проекта позволит дополнительно привлечь более 500 млрд.тг., создать не менее 15 тыс. новых рабочих мест, - сказал спикер.

Создание СЭЗ позволит привлечь иностранные и национальные инвестиции для развития высокорентабельного производства, стимулировать экспортный потенциал, развить импортозамещающие производства и повысить долю местного содержания в конечных продуктах, обеспечить занятость населения. На площади в 700 га будет создано около 50 малых, средних и крупных предприятий в приоритетных отраслях промышленности.

Актюбинские аграрии произвели продукции на 199,9 млрд тенге. Регион сохраняет лидерство по жилищному строительству: введено в эксплуатацию более 600 тыс. кв. метров жилья с ростом на 6,5%. До конца года по программе «Нұрлы жер» будет сдано не менее 1 млн кв. м. жилья или 8,7 тыс квартир, более 1,2 тысячи квартир получат многодетные и малообеспеченные семьи, не имеющие собственного жилья. Будет отремонтировано свыше 500 км. автодорог на общую сумму 43,6 млрд тенге.

- Принимаются эффективные меры по увеличению доходов населения. Среднемесячная заработная плата увеличилась на 14,5% и составляет 153 тыс.тенге. Этого удалось добиться благодаря повышению зарплаты 54 тыс работникам бюджетной сферы на 30%. Данную инициативу поддержали 100 крупных и средних предприятий области, повысив зарплату более 46 тысяч работников в среднем на 15%. В 2019 году создано 20 тыс. новых рабочих мест.


Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.