Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7187 просмотров

Назарбаев хочет объявить всенародной стройкой сооружение автодороги из Китая в Европу

Всенародной стройкой намерен объявить президент Казахстана Нурсултан Назарбаев реализацию проекта строительства автодороги «Западный Китай- Западная Европа». «Хочу объявить дорогу от Китая до Европы всенародной стройкой. Привлечь туда молодежь, всех, кто может работать. Когда-то так строили ТуркСиб, БАМ. Это для нас тот же самый БАМ, настолько важно. Когда ставятся такие задачи – глаза горят и работать хочется», - сказал президент в интервью республиканским телеканалам - агентству «Хабар» и ТРК «Казахстан», которое транслировалось вечером в среду.

Всенародной стройкой намерен объявить президент Казахстана Нурсултан Назарбаев реализацию проекта строительства автодороги «Западный Китай- Западная Европа».

«Хочу объявить дорогу от Китая до Европы всенародной стройкой. Привлечь туда молодежь, всех, кто может работать. Когда-то так строили ТуркСиб, БАМ. Это для нас тот же самый БАМ, настолько важно. Когда ставятся такие задачи – глаза горят и работать хочется», - сказал президент в интервью республиканским телеканалам - агентству «Хабар» и ТРК «Казахстан», которое транслировалось вечером в среду.

«Если уж браться, так за большие дела. Это достойно нашего народа», - добавил он.

Он отметил, что 3,5 тысячи километров будущей автодороги «Западный Китай- Западная Европа» пройдут по территории Казахстана. «Это - огромная задача», - подчеркнул глава государства.

Он сообщил, что «сегодня получил письмо от президента Всемирного банка Роберта Зеллика, который пишет, что банк выделил $2,1 млрд на строительство этой дороги».

«Остальные средства - еще 1,5 млрд  -предоставляют Азиатский, исламские банки. Так что обеспеченные деньгами 50 тысяч человек на этой протяженной дороге будут работать», - отметил Н.Назарбаев.

Он также сказал и о других транспортных проектах. В частности, второй железной дороги, которая соединит Казахстан с Китаем –Хоргос-Жетыген. «Эта сеть автомобильных и железных дорог очень важна, чтобы экономика Казахстана развивалась», - считает президент.


\"КазТАГ\"

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.