Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

233 просмотра

Вернуть «Джентльменов удачи» жителям и туристам намерены власти Тараза

Разрушенный временем и вандалами в Таразе памятник героям фильма «Джентльмены удачи» будет воссоздан, заверили в акимате Жамбылской области МИА «Казинформ».

Как рассказал директор КГУ «Архитектурное бюро» облуправления архитектуры и градостроительства Арман Абдешев, прежняя скульптура была изготовлена из бетона, а это очень недолговечный материал.

«Конечно, за эти годы, плюс еще передислокация на другое место, скульптура пришла в негодность, - пояснил спикер. - Уже определено место для размещения новой скульптуры «Джентльменам удачи». Этот вариант предложил еще в начале этого года аким области Аскар Мырзахметов на градостроительном совете – воссоздать новый памятник «Джентльменов», так как он имел большую популярность у горожан и у туристов. Предложил тому же автору - Темирхану Колжигиту - сделать новую скульптурную группу, но уже с другой композицией, более интересной. Добавить еще одного героя, который отсутствовал на прежнем памятнике, сделать памятник более высоким и из долговечного материала, из меди. Глава региона рассказал нам свое видение, как он видит эту композицию. Сейчас Темирхан Колжигит начал работать. Уже сделаны макеты в разных вариациях, всё это обсуждается у акима области, выбирается лучший вариант».

Тема памятника «Джентльменам удачи» стала резонансной и не сходит с ленты таразских групп в социальных сетях.

Ранее сообщалось, знаменитый в Таразе памятник героям фильма «Джентльмены удачи» оказался в забвении на базе городского мусороуборочного предприятия.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.