• 744 просмотра
В Таразе собирают средства на восстановление памятника «Джентльменам удачи»
Памятник героям фильма «Джентльмены удачи» оказался в забвении на базе городского мусороуборочного предприятия, передает МИА «Казинформ».

Напомним, в 2006 году, к 35-летнему юбилею всенародно любимого кинофильма «Джентльмены удачи», в городе Таразе на рынке «Шахристан» торжественно открыли памятник героям этой картины.
Открытие памятника сопровождалось громкой информационной кампанией. Телеканалы и информагентства постсоветского пространства, рассказали об этом событии. Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков прислал тогда благодарственное письмо в адрес акимата Жамбылской области, подчеркивая дружбу и взаимосвязь наших добрососедских стран.
За эти годы памятник «Джентльмены удачи» стал «визитной карточкой» города Джамбула - Тараза. Особо трепетное отношение к кинофильму у жителей Тараза (некогда город Джамбул), связано со знаменитой фразой одного из героев фильма Василия Алибабаевича: «Джамбул...Там тепло, там моя мама», попавшей в фильм благодаря актеру Евгению Леонову, который накануне зимой побывал в Джамбуле с гастролями, и ему запомнился южный теплый город – теплый, по его словам, от людского радушия и гостеприимства.
Автором скульптурного изображения троих героев киноленты, блестяще сыгранных Евгением Леоновым, Савелием Крамаровым и Раднэром Муратовым, стал жамбылский скульптор Темирхан Колжигит. Чтобы создать образы Доцента, Косого и Василия Алибабаевича, как рассказывал скульптор, пересмотрел раз сто кинокомедию, сделал снимки героев композиции в различных ракурсах, чтобы добиться максимального сходства. Работа над скульптурой, начавшись как обычный «заказ», увлекла художника, растянувшись на год, и была сделана мастером с такой душой, что скульптура не могла не производить глубокого впечатления и на жителей, и на заезжих туристов.

Сейчас памятник разграблен. Пропали две фигуры.
Рынок «Шахристан», на территории которого установили скульптурную композицию закрылся. Вопрос о перенесении памятника решался долго и безуспешно. В ноябре 2018 года в акимате Тараза сообщили, что в связи с реконструкцией бывшего рынка памятник «Джентльменам удачи» будет демонтирован и установлен в Центральном городском парке имени Турара Рыскулова, а перенос памятника, который город намеревался взять на свой баланс, согласован с бывшим владельцем рынка «Шахристан» и дирекцией парка.
Однако этого не произошло. И скульптурная композиция была вывезена с территории рынка, повреждена при демонтаже, а после варварски разгромлена неизвестными. Сегодня некогда знаменитый памятник находится на базе предприятия «Жасыл-Тараз». От нее остался только Доцент, сидящий на верблюде. Косой и Василий Алибабаевич исчезли в неизвестном направлении.
Скульптор Темирхан Колжигит считает, что все-таки дело поправимо, можно восстановить недостающие фигуры, облицевать металлом – и вернуть творению прежний облик.
Средства на восстановление памятника жители Тараза намерены собрать самостоятельно, о чем уже объявили в социальных сетях.
«Весьма жаль, что наш любимый памятник «Джентльменам удачи, привлекавший туристов, разрушен, - написала на своей странице в Facebook руководитель туркомпании и председатель Ассоциации внутреннего и въездного туризма Жамбылской области Альбина Веймер. - По этому поводу сейчас так много споров и разговоров в наших соцсетях, но, чтобы от разговоров перейти к делу, мы заключили соглашение с автором этого произведения скульптором Темирханом Колжигитом, что памятник может быть изготовлен в течение трех месяцев. Но для этого нужны денежные средства».
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально?
Комментарии 0