• 504 просмотра
Коррупцию в сфере недвижимости хотят искоренить строительные компании Актобе
Актюбинские строительные компании объединились в филиал Союза строителей Казахстана. По мнению застройщиков, консолидация поможет им искоренить коррупционные моменты в строительном секторе, передает МИА «Казинформ».

«Только коллективные усилия могут помочь в решении текущих проблем. В связи с чем реализация Дорожной карты, включающая указание конкретных мероприятий, сроков реализации, форм завершения и ответственных, должна проходить совместно с исполнительной властью», - считает директор актюбинского филиала союза Самат Урмагамбетов.
По его словам, один из насущных вопросов – это отсутствие единого разработанного плана детальной планировки нового микрорайона в Актобе – «Батыс».
«Каждый строит как хочет, инженерные сети каждый сам себе прокладывает. Хотя мы могли бы объединиться и провести единые сети одного диаметра, а не каждый застройщик отдельно для своего дома. И таких вопросов много. Например, единую концепцию архитектурного стиля объектов выработать предлагаем. Мы, компании, которые по 20 лет находятся на этом рынке, хотим сохранить имидж строительной отрасли, а компании-однодневки быстро зарабатывают и уходят с рынка. Закон о долевом участии сплошь и рядом нарушается», - отметил Урмагамбетов.
По сведениям, предоставленным Комитетом по делам строительства и ЖКХ МИИР РК, в Актюбинской области насчитывается порядка 1 871 компании, имеющей лицензию на строительно-монтажные работы. Из них более половины неактивны.
«Национальной палатой предпринимателей проводится системная работа по определению и выявлению проблем в строительной отрасли, рассмотрению путей их решения и разработке соответствующей Дорожной карты по решению проблемных вопросов. На сегодняшний день многие компании, работающие в строительной отрасли, испытывают определенные трудности в части заключения договоров, отсутствия квалифицированных кадров, специализированной техники и дефицита строительных материалов», - отметила директор региональной Палаты предпринимателей Анар Даржанова.
Был составлен план работы филиала. Все предложенные идеи по улучшению ситуации в строительной сфере региона будут обобщены и войдут в основу «Дорожной карты по решению проблем регионов в строительной отрасли».
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
Единый платеж с зарплат работников предложили ввести в Казахстане
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Народный репортер. "Зебра" ведет в никуда
Безмозглые разметчики -
Тысячи казахстанцев могут лишиться прав автоматически
Давно пора дебилоидных психов и неадекватных пенсионеров на общественный транспорт пересадить -
ИИ поставил на «Актобе». Чего ждать от матча с «Атырау»?
Неуступчивые гурьевчане к нам всегда едут как на последний и смертный бой. Очень хочется красивой и уверенной победы, невалидольного матча. Да вот играть некому, да... -
Почему установили «лежачего полицейского»?
Товарищи, чё Вы постоянно жалитесь? Видать рядом с этим "лежачим" какой-то бастык-агашка живёт, вот полицаи и прогнулись. За народные же денгосы ставят, не жалко им -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Ақтөбе - столица настоящих болельщиков футбола, где у власти футбола сплошь ворьё -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Прижмите дверью яйки агента этого сып-секретного игруна. Агент сдаст всех актюбинцев, кто продвигал этот Контракт -
У жителей Мартука есть традиция – сажать картошку всем селом
Личному хозяйству, если не вмешается власть, при наличии трудолюбия, мозолей и грамотного подхода агрария - ТОЛЬКО ЦВЕСТЬ!!! Завидую искренней завистью за плодородную землю-матушку Мартука -
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен.
Комментарии 0