Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

1176 просмотров

Российский пограничный пропускной пункт Сагарчин модернизируют

В России разработан план развития пунктов пропуска Сагарчин и Маштаково.

Развитие пунктов пропуска через казахстанско-российскую границу Сагарчин и Маштаково обсудил глава Оренбургской области Денис Паслер с первым замминистра транспорта РФ Иннокентием Алафиновым, пишет РИА56.

Уже разработана «дорожная карта», рассчитанная до 2025 года. В ноябре этого года на форуме в Омске между президентами Казахстана и России будет подписано соответствующее соглашение.

Напомним, речь о грядущих положительных изменениях на пунктах пропуска Сагарчин и Маштаково шла в июле во время рабочего визита в Оренбург министра транспорта России Евгения Дитриха. Было озвучено, что через Маштаково в 2018 прошли почти 2,2 млн граждан, через Сагарчин – около 1,5 млн. Первый входит в десятку крупнейших, однако даже не включен в программу ремонта по соответствующему нацпроекту. Решено, что работы на этих пунктах пропуска начнутся в 2020 году.

Отметим, что преобразования на этих пунктах пропуска необходимы как для дальнейшего развития транзитного потока «Европа – Западный Китай», так и для удобства простых граждан.

СПРАВКА

50 пунктов пропуска на российско-казахской границе, из которых 12 находится в Оренбургской области. Самая большая транспортная нагрузка приходится на пункты Маштаково и Сагарчин — 12,3% и 8,4% от общего объема соответственно. В 2018 году прирост пропуска составил на пункте Сагарчин 22%, а на Маштаков — 8%.

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.