• 1097 просмотров
Комиссию по ЕНТ в Кандыагаше чиновник водил в сауну и ресторан
Замакима Мугалжарского района подозревают в том, что дал указание собирать деньги с директоров школ для встречи комиссии, принимающей ЕНТ. И.о. руководителя райотдела образования платил за отдых членов комиссии в бане и ресторане, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.
На заседании совета по этике департамента по делам госслужбы рассмотрели поведение исполняющего обязанности руководителя отдела образования Мугалжарского района Ерика Бухарбаева. Из выступления главного специалиста управления контроля департамента по делам госслужбы Кайрата Акиева следует, что замакима Мугалжарского района Кобландин на собрании сообщил директорам школ, что к ним на ЕНТ едет комиссия национального центра тестирования министерства образования. Проверяющие должны были контролировать процедуру проведения ЕНТ. Чтобы успешно сдать ЕНТ, повысить его результаты, нужно организовать ее встречу. Замакима района дал устное указание собрать для этого деньги. Директора школ должны были сдать по 100 тысяч тенге, руководители образовательных центров – по 50 тысяч, заведующие детсадами – по 15 тысяч. Директора двух школ – №5 Кандыагаша и №4 Эмбы – сообщили об указании замакима в антикоррупционную службу. На Кобландина завели уголовное дело, сейчас идет следствие.
18 и 22 июня Ерик Бухарбаев встретил столичную комиссию, водил их в ресторан, сауну, гости за это не платили. Администраторы гостиниц, ресторана и бани сообщили, что оплату услуг записали на счет Бухарбаева. В объяснительной Бухарбаев писал: часть расходов за питание и баню для комиссии он оплатил сам, в целом сумма составила 250 тысяч тенге. Чиновник не имел права оплачивать расходы комиссии, поездку ей финансируют из бюджета. Агентство по делам госслужбы предупреждало госслужащих, что во время поездок они не должны позволять, чтобы им накрывали дастарханы, оплачивали гостиницу и бытовые расходы.
Члены совета по этике вынесли решение: рекомендовать руководству наказать Ерика Бухарбаева предупреждением о неполном служебном соответствии.
Новости по теме
-
На убитого дочерями Михаила Хачатуряна возбудили дело
-
Учитель за убийство коллеги получил 8 лет
-
Зной до 40 градусов. Когда санврач откроет пляжи?
-
Мужчина и женщина пострадали в пожаре в Актобе
-
Кражу рюкзака раскрыли по горячим следам в Актобе
-
Двое актюбинцев незаконно продали дизтопливо на 868 млн тенге
-
Актюбинцы жгут костры возле облакимата (видео)
-
Почему в Актобе прекратили движение автобусы
-
В Актобе на площади перед областным акиматом собрались протестующие
-
Митинг в Актобе. День второй
-
В Актобе около облакимата задерживают людей (фото, видео)
-
Что сейчас происходит в Актобе?
-
В Актобе штурмуют акимат
-
В Актобе стоимость газа снизят до 50 тенге
-
С 5 января изменили режим пропуска на границе России и Казахстана
-
Митинг возле акимата продолжается
-
Токаев поручил прекратить утилизационный сбор в Казахстане
БРАВО!!! БРАВИССИМО!!! Миллионы казахстанцев вместе с семьями вздохнут спокойно... -
Актобе во льду. Что делают коммунальщики?
Асхат - наверное единственный в области чиновники, который не никогда прятался от людей и всегда говорит правду... БРАВО!!! -
На блокпосту в Актобе задержали мужчин с ружьем
Полна ещё идиотами страна... возить огнестрельное оружие - да ещё во время Чрезвычайного Положения, это же надо настолько не иметь мозгов -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
Калёным железом выжигать падлюк... вместе с затаившимися в акиматах коррупционерами и остальными ворами народного бюджета -
Трое человек пытались ворваться в военную часть в Актобе
"На-поражение" надо было по ногам стрелять... Ща можно хоть что выдумывать -
Покончил с собой начальник ДП Жамбылской области
Небезызвестного бордюрщика надо привлечь к уголовной ответственность за "Доведение до самоубийства" генерала и срочно арестовать как ближайшая связь семейки - много чего интересного расскажет старый... -
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов вернулся домой и рассказал, почему оговорил себя (видео)
Ждём второе видео этой дешёвой попсы с подтверждением признания... КЗ-парни уже выехали во Фрунзе -
Сколько человек пострадали из-за беспорядков в Актюбинской области
Наличие всего одной водяной пушки и своевременного её применения - позволило бы уменьшить нанесённый материальный ущерб в разы... -
Кто может стоять за терактами?
https://youtu.be/Y_qzqvf5UXg. Голосуйте за партию НУРОТАН! -
Двух актюбинцев арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков
*.....- Ситуация в области находится под полным контролем...* Видимо поэтому Токаев позвал на помощь десантников из других стран?
Комментарии 1