Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

480 просмотров

Что сделало "Правительство для граждан" для жителей Актюбинской области

В Актобе подвели итоги работы госкорпорации за 9 месяцев.

Иллюстративное фото

Филиал Государственная корпорация «Правительство для граждан» в Актюбинской области за 9 месяцев года оказал 972 017 государственных услуг. 202 690 госуслуг актюбинцы получили в ЦОНах самостоятельно, сообщает «Диапазон» @gazeta_diapazon, ссылаясь на пресс-службу филиала НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан" по Актюбинской области.

«Согласно реестру, оказывается 723 государственной услуги, госкорпорация оказывает 648 услуг, а 580 услуг или 89% доступны в электронном формате. Любой желающий может получить электронные услуги у себя дома либо в секторах ConnectionPoint центров обслуживания населения», - рассказал заместитель директора филиала Избасар Орынбасаров.

324 587 ЭЦП было выдано в Актюбинской области за это время. Также по всем видам социальных выплат за 9 месяцев выплачено 95.4 млрд тенге, в том числе из Республиканского бюджета - 87.9 млрд тенге, из Государственного фонда социального страхования - 6.9 млрд тенге, из Единого накопительного пенсионного фонда - 0.6 млрд тенге.

На сегодняшний день в филиале Актюбинской области функционируют 18 ЦОНов, из которых 3 - городских, 1 спецЦОН, центр миграционных и центр цифровых услуг.

Напомним, с 1 ноября в Казахстане будет отменена адресная справка и исключена из реестра государственных услуг. Это означает, что государственные органы, школы, медицинские учреждения и т.д. не имеют права требовать с граждан адресную справку с 1 ноября. Ее нельзя будет получить ни через филиалы «Правительства для граждан», ни через портал электронного правительства. В случае необходимости, казахстанцы смогут проверить место своей прописки в личном кабинете на портале электронного правительства egov.kz или через приложение eGovmobile. Что касается государственных органов, то они уже имеют доступ к данной информации посредством своих информационных систем, которые были интегрированы с базами данных МВД. При этом, другие организации, в том числе частные компании, которым может понадобиться информация о прописке гражданина, смогут получить ее посредством сервиса третьих лиц на портале электронного правительства egov.kz. Это будет возможно только, если гражданин даст свое согласие посредством SMS на одноразовое получение сведений о своей прописке. 



Автор — Редакция

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.