Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

416 просмотров

Оправданному по делу о наркотиках государство заплатит 1 миллион тенге

Мужчина оказался за решёткой, хотя не совершал преступление. В колонии он лишился двух пальцев. За незаконный приговор и пережитое в неволе он потребовал от государства 5 миллионов тенге, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon.

В январе 2018 года суд в Хромтау приговорил 42-летнего Василия Ц. к 4 годам лишения свободы за хранение наркотиков. А в марте 2019 года судебная коллегия Верховного суда изучила дело и пришла к выводу, что Василий Ц. невиновен. В деле было множество нарушений УПК. Например, в качестве вещ­дока в уголовном деле фигурировал сверток с 4 граммами наркотического вещества, но следователи не установили, откуда он взялся вообще, дома у задержанного его не находили. Также следствие проигнорировало слова обвиняемого, что он приготовил из мака раствор, процедил это варево через марлю и на ней никак не могло остаться 4 грамма наркотика (из постановления коллегии Верховного суда). 

Оправданного Верховный суд отпустил на свободу. За решеткой Василий Ц. провел 16 месяцев и 16 дней. В местах заключения он получил травму руки, лишился двух пальцев. За пережитые моральные страдания он подал в суд и потребовал от государства 5 миллионов тенге. До задержания он работал машинистом на комбинате. Мужчина посчитал, что его зарплата за весь период незаконного осуждения составила бы 2 миллиона 604 тысячи тенге. Эту сумму он также потребовал взыскать с государства. 

Иск оправданного к министерству финансов рассмотрел суд в Хромтау. Суд частично удовлетворил требования истца к государству. Он обязал минфин выплатить Василию Ц. 1 миллион тенге в качестве компенсации за моральный вред. Требование выплатить утраченную зарплату оставили без удовлетворения. Суд установил, что истец уволен работодателем по соглашению сторон, это заявление не оспаривалось. И он не обращался по вопросу восстановления в прежней должности.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.