Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

358 просмотров

Волонтёры хотят изменить микроклимат города

Осенью волонтёры «Актобе, дыши!» планируют посадку саженцев в скверах города и приглашают всех горожан принять в этом участие, сообщает "Диапазон" @gazeta_diapazon

– Все желающие могут сажать деревья вместе с нами. Часто о саженцах после посадки забывают, они гибнут без полива и ухода, – говорит волонтер Евгений Лазарчук. – Поэтому мы будем высаживать только там, где есть места для полива: сквер «Шалкар», сквер здоровья в Батысе, «стометровка» в Жилгородке.
Для своей зеленой акции волонтеры с радостью примут в дар любые саженцы. Отец актюбинки Валентины Павловны привез из Алматы саженцы дубов и посадил на своем участке. Сейчас деревьям уже по 42 года! Валентина Павловна разрешила волонтерам собрать целый мешок желудей и накопать прошлогодние саженцы дубков со своего участка.
– Мы очень благодарны за такой подарок! – говорит Евгений Лазарчук. – Желудь – это те же самые семена. Если сейчас их закопать на глубину около 10 см, сверху полить, весной дубок прорастет. Сажать надо горизонтально. Есть еще другой метод: сейчас положить желуди в емкости с песком и землей в холодильник, на нижнюю полку. Через два месяца стратификации, можно сказать «зимовки», желудь должен проклюнуться. Дальше пересадить его в горшочек, а весной высадить. Половину мешка мы будем высаживать желудями сейчас, другую – прорастим.

Волонтеры серьезно подошли к вопросу посадки деревьев. Они советуются со специалистами, как рассаживать деревья правильно, как они влияют друг на друга и климат.
– Правильной посадкой деревьев можно создать микроклимат в городе, – уверен Евгений Лазарчук. – Вяз будем сажать вдоль дорог, его листья задерживают пыль. Тополь – довольно сильное дерево, он не дает расти рядом таким деревьям, как ясень или береза. Их не стоит сажать близко друг от друга. В глубине скверов будем высаживать абрикосы, клен, ясень, березы. Коренастые дубы помогают задерживать ветер и так далее. Актюбинцы, присоединяйтесь!

Если хотите принять участие в акции или подарить волонтерам саженцы, обращайтесь по телефону: 8 705 818 38 75.



Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.