Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

323 просмотра

Найденный нефтяниками орел выздоровел и вернулся в родную стихию

Специалисты выходили дикую птицу и отпустили на волю, сообщает ATPress.

13 сентября сотрудники сервисной компании на месторождении Тенгиз нашли у дороги степного орла, занесенного в Красную книгу. Птица сама ползла в сторону машин, как будто прося помощи у людей. Она не могла держаться на ногах, предположительно, из-за удара током. 

Об этом из социальных сетей узнали сотрудники Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира. Они передали птицу специалистам государственного природного резервата «Акжайык».

Как сообщил руководитель отдела животного мира Азамат Абигалиев, 26 сентября, окрепшую птицу выпустили в естественную среду обитания. Место выбрали за городом, в районе речки, где достаточно воды, много нор мелких грызунов и соответствующий ландшафт. Как отметил представитель инспекции, несмотря на двухнедельное нахождение в вольере, орел бодро и уверенно улетел в степь. 

Орнитолог резерват Илья Бофонов рассказал, что за эти две недели, которые дикая птица провела в вольере на берегу одного из ериков реки, она окрепла, обрела аппетит и главное – у нее появилась жизнь в ногах. Орел уверенно стоял на лапках и когтями цеплялся за уголки вольера. 

По словам Бофонова, это не первый степной орел, который находился на передержке у специалистов резервата. Предыдущая особь была более взрослой, которая также под их присмотром поправила свое здоровье и благополучно улетела на волю.  


Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.