Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

210 просмотров

Дети на митингах: родителей предложили привлекать к ответственности

Сенатор, экс-омбудсмен по правам ребенка Сауле Айтпаева предложила привлекать родителей к ответственности, если они будут брать детей на митинги, передает Tengrinews.

Иллюстративное фото

"Привлекать родителей к ответственности, если они будут брать с собой детей, не достигших 16 лет (на митинги). Сейчас в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрена ответственность с 16-летнего возраста за участие в несанкционированном митинге. Но в отношении родителей, которые ведут с собой детей до 16 лет, ответственность не предусмотрена. Во всем мире предусмотрены нормы, что дети до 16 лет не должны подвергаться каким-либо опасным воздействиям", - пояснила Сауле Айтпаева в кулуарах Сената.

Депутат пояснила, что поправки предлагается внести кодексы и несколько законов, например, в Кодекс об административных правонарушениях и закон "О правах ребенка", где необходимо конкретизировать обязанности родителей.

"Вы же помните, когда на площади перед Парламентом сидели многодетные матери с детьми. Ко мне обратились другие родители, которые написали, что родители не должны вовлекать своих детей в такие небезопасные мероприятия. Вопрос не только о многодетных матерях, а родителях - отце и матери, которые по закону "О правах ребенка" должны заботится о своих детях, отвечать за их жизнь, здоровье и безопасность", - добавила она. 

Автор — СМИ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.