Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4163 просмотра

Нет документов и прописки

Проживаю в Актобе уже 5 лет. Замужем и есть двое маленьких детей. Мы семья молодая и жилья своего нет. 

Приходится снимать. Зарплаты не особо хватает, на квартиру уходит очень много, да и муж работает неофициально, так как образования нет, но сварщик хороший. Недавно в связи с переездом я обнаружила утерю удостоверения. Естественно, оно мне было нужно. Во-первых, нужно было продлить ЭЦП ключ, перевод в больницу по месту жительства, детей ведь надо водить в больницу и у самой со здоровьем не очень. Когда пришла в ЦОН, мне сказали, что меня сняли с прописки бывшие хозяева квартиры, в которой мы проживали ранее. Так как я об этом не знала, прошло уже больше 10-ти дней, мне сказали, чтобы я оплатила штраф сначала 17 тыс. тенге, прописалась заново, и тогда смогу сделать удостоверение и ЭЦП ключ. Но проблема в том, что мало кто прописывает, все всегда отказывают, а некоторые соглашаются, но за деньги. Как нам быть, если мне негде прописаться и живем небогато, чтобы оплачивать?


Алена Дуля, юрист, @gazeta_diapazon: – Согласно приказу МВД РК №332 «Об утверждении стандартов государственных услуг по вопросам документирования и регистрации населения РК», казахстанцы в случаях утраты удостоверения личности обращаются по месту постоянной регистрации либо фактического пребывания в НАО «Государственная корпорация «Правительство для граждан» (ЦОН) для получения новых документов. Предварительно можно позвонить в единый сall-центр оказания государственных услуг по номеру 1414 и узнать список документов, который необходимо предоставить.

Пакет документов на восстановление удостоверения в случае утраты: письменное заявление о восстановлении удостоверения личности с указанием обстоятельств утраты; документ об оплате государственной пошлины (лица, освобожденные от уплаты государственной пошлины, представляют подтверждающие документы); паспорт гражданина Республики Казахстан (в случае наличия). 

Таким образом, вы получите временное удостоверение личности. На его основе вы сможете прописаться. В случае, если более месяца вы проживаете на территории РК без документа, удостоверяющего личность, вы можете быть привлечены к ответственности в виде штрафа. Собственники помещений, где вы проживаете, обязаны зарегистрировать вас по закону. Дополнительно советую обратиться в колл-центр по указанному номеру.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.